USD: 470.5 / 473.5
  • EUR: 538.0 / 543.0
  • RUB: 5.75 / 5.87
Прямой эфир
Алматы +35C
Все города

Скелет тираннозавра продали на аукционе за рекордные 50 млн долларов

Фото @sothebys в Facebook
Фото @sothebys в Facebook
Примерный возраст останков – 67 млн лет.

Окаменелый скелет тираннозавра по прозвищу Гас продали на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 50,1 млн долларов с учётом комиссии, сообщает The Guardian.

Покупатель сделал ставку по телефону. Это стало самой высокой ценой за ископаемые останки динозавра на аукционах. Сумма значительно превысила предварительную оценку в 20-30 млн долларов.

Этот скелет считают одним из крупнейших и наиболее полных из найденных. Его обнаружили на ранчо в округе Хардинг, штат Южная Дакота. Раскопками занималась компания Theropoda Expeditions.

Имя Гас скелет получил в честь Гэри "Гаса" Ликинга – владельца земли, где останки нашли и исследовали в 2021-2023 годах. Перед аукционом учёные предупреждали, что продажа частному владельцу может ограничить доступ исследователей к находке.

Возраст скелета оценивают примерно в 67 млн лет. Его высота составляет 3,8 метра. Скелет включает 183 окаменелые кости и сохранился примерно на 61% по количеству элементов и на 75-80% по костной массе. Учёные обнаружили на останках следы укусов других тираннозавров и зажившие переломы.

Продажа Гаса побила предыдущий рекорд. До этого самым дорогим динозавром считался стегозавр Apex, которого в 2024 году продали Sotheby’s за 44,6 млн долларов.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона