Скандалом начался судебный процесс по уголовному делу в отношении руководителя ТОО "Аль-Баракат Компани" Бахытжана Тоимбетова. Зал, где проходили слушания, не смог вместить всех дольщиков, которые решили лично присутствовать на процессе.
В самом начале судебного процесса судья попросила всех освободить зал судебных слушаний, за исключением свидетелей по уголовному делу, которых вместо нескольких сотен осталось только 25. Этот факт и возмутил дольщиков, которые отказались покидать зал судебных заседаний.
После 20-минутного перерыва следователь разъяснил дольщикам, что в свидетели записали 25 человек из-за того, что в своё время основная часть пострадавших делегировала именно этих людей в качестве официальных представителей при проведении следственных мероприятий.

Напомним, в июле 2015 года ТОО "Аль-Баракат Компани" внесли в список недобросовестных застройщиков. По словам заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна, большинство компаний в этом списке начинают строительство ЖК, не имея на то разрешения от госэкспертизы.
Позже руководитель ТОО "Аль-Баракат Компани" Бахытжан Тоимбетов организовал несанкционированный митинг у здания столичного акимата. Таким образом он намеревался встретиться с заместителем акима Астаны Сергеем Хорошуном. В случае отказа он пообещал организовать многотысячный митинг дольщиков в столице.
В апреле 2016 года следователи департамента государственных доходов по городу Астане в ходе расследования дела руководителя строительной компании ТОО "Аль-Баракат Компани" Бахытжана Тоимбетова установили факт хищения денег дольщиков. По версии следствия, он присвоил более миллиарда тенге.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4560
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3455
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3294
-
0
-
5
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2970
-
0
-
9
-
-
5📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2972
-
1
-
25
-
-
6🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
2765
-
5
-
54
-
-
7⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2649
-
1
-
20
-
-
8🗣️Отныне 15 марта мы будем ежегодно отмечать в качестве Дня Конституции🗣️ – Токаев
-
2494
-
11
-
169
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 15 марта
-
2659
-
0
-
3
-
-
10📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2831
-
4
-
50
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…