Прямой эфир Новости спорта

Скандальную песню Беларуси не допустили к участию в Евровидении

Песню предложили переписать или вообще заменить, иначе страна будет дисквалифицирована.

Европейский вещательный союз не допустил песню из Беларуси "Я научу тебя" группы "Галасы ЗМесты" к участию в конкурсе "Евровидение" из-за несоответствия требованиям. Об этом сообщает сайт конкурса.

После изучения песни Европейский вещательный союз сделал вывод, что она "ставит под сомнение неполитический характер конкурса".

"Мы написали телеканалу БТРК, который отвечает за участие Беларуси в конкурсе песни "Евровидение", чтобы сообщить им, что песня в её нынешнем виде не может участвовать в конкурсе", – говорится в заявлении союза.

Организаторы попросили Беларусь переписать песню или отправить новую, соответствующую правилам. Отмечается, что невыполнение этого требования может привести к дисквалификации страны.

9 марта была обнародована заявка Беларуси для участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2021". Белтелерадиокомпания выбрала для конкурса песню группы "Галасы ЗМеста". Песня "Я научу тебя" вызвала широкий негативный резонанс в обществе из-за политического подтекста – в ней открыто высмеиваются оппоненты действующей власти.

"Евровидение-2021" пройдёт 18-22 мая на арене Ahoy в Роттердаме.

Новости партнеров