Прямой эфир Новости спорта

Скандальное видео похищения мальчика полицейским прокомментировали в Шымкенте

Шокирующий инцидент попал в прессу. И только после этого родственникам мальчика удалось получить адекватный ответ полиции.

Данияр Мейрхан

Фото otyrar.kz
Руководитель МПС города Шымкент Данияр Мейрхан

Начальник Местной полицейской службы Шымкента подполковник Данияр Мейрхан прокомментировал скандальное видео с полицейским. Видео, как оказалось, снимали не родители, а родственник мальчика, который не имел при себе документов и не мог доказать родство с ребёнком, сообщает Оtyrar.kz.

"10 сентября проводилось ОПМ для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и недопущения преступлений в их отношении, – отметил Данияр Мейрхан. – В ту ночь в 23.05 группа в составе инспектора по делам несовершеннолетних МПС Аль-Фарабийского района капитана полиции Арипова С., сотрудников прокуратуры Аль -Фарабийского района Пернеева О, Юсупова З., сотрудников отдела образовании Мусаевой В, Онгарова С., Ирискулова А. и Мухитдинова А. обходила микрорайон Отырар. Около дома №52 был выявлен несовершеннолетний 2003 года рождения Шынгыс Кайратулы. Подросток находился на улице без сопровождения законных представителей".

В это время к сотруднику полиции подошёл незнакомый человек, который представился родственником, но не имел при себе никаких документов. Мужчина требовал немедленно отпустить ребёнка. Сотрудник полиции, в свою очередь, представился ему и разъяснил, что, согласно действующему законодательству, он обязан передать несовершеннолетнего только законным представителям (матери, отцу или опекуну). В ответ человек начал снимать на видео сотрудника, требовать представиться и отпустить ребёнка. Капитан Арипов несколько раз представлялся и разъяснял закон, но мужчина настаивал на своем, провоцируя сотрудника, сообщает глава полицейской службы. 

По словам Мейрхана, через некоторое время сотрудник вышел из машины, попросил не препятствовать законным действиям и увёз несовершеннолетнего на своём автомобиле марки Hyundai Sonata с госномером X035XBN в ближайший стационарный пост полиции для проверки личности. Туда был вызван отец несовершеннолетнего Нысанбеков.

Полицейские составили административный протокол по статье 442, часть 2 КоАП РК. Отец несовершеннолетнего Нысанбеков полностью согласился с правонарушением и обязался впредь быть внимательным к своему ребёнку.

"Согласно статье 442, части 2 нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища в ночное время с 23:00 до 06:00 утра влечёт предупреждение законных представителей. Повторное нарушение в течение года влечет штраф в размере 15 МРП", – еще раз напомнил родителям Данияр Мейрхан.

По статистике, большинство подростков, находящихся в неположенное время на улице без родителей, становятся или объектами или субъектами преступлений и правонарушений. Чаще обижают детей. И ни у кого не может быть гарантии, что ребёнок, выносящий мусор в темноте двора, не станет жертвой преступников, отмечают в местной службе. 

Возмущение пользователей интернета вызвало видео одного из шымкентцев, на котором видно, как мужчина в полицейской форме не отдаёт ребёнка возмущённому автору видео и увозит его в неизвестном направлении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров