Прямой эфир Новости спорта

Скандальная статья об имуществе семьи депутата Карагусовой вновь доступна читателям

Материал "Чем владеет семья депутата Карагусовой" ранее был снят с публикации на сайте "Радиоточка".

Наделавшая немало шума статья журналистов сайта "Радиоточка" про имущество, которым владеет семья оскандалившейся Гульжаны Карагусовой, вновь появилась в открытом доступе после того, как её сняли с публикации.

"После тщательного юридического анализа мы решили вернуть данный материал читателям – читайте, пожалуйста", – гласит лаконичная запись на фейсбук-странице издания.

Итак, вот чем, по данным "Радиоточки", взятым из открытых источников, владеет семья депутата шестого созыва Парламента РК Гульжаны Карагусовой:

Лично за депутатом Карагусовой не числится ни одного ТОО, ИП или АО. Но она окружена большой семьей: трое детей и семь внуков.

Сын, Фархад Сергеевич Карагусов (1971 г.р.) является единственным владельцем ТОО "K&T Partners", зарегистрированного в Алматы, и с 2014 года осуществляющего "прочую деятельность в области права". Платежи в бюджет данного ТОО выглядят следующим образом: 2014 г. – 135,8 тыс. тг., 2015 г. – 4 808,7 тыс. тг.

Второй сын, Роман (Дамир) Сергеевич Романов (1976 г.р.) является руководителем занимающегося производством алюминия АО "Казахстанский электролизный завод", зарегистрированного в 2005 г. в Павлодаре, единственным акционером АО является ERG SALES AG. Насколько хорош менеджмент данного завода, можно судить из сумм налоговых платежей, указанных на сайте КГД МФ РК:

2010 г. – минус 4 296 969,1 тыс. тг.;
2011 г. – минус 4 173 913,1 тыс. тг.;
2012 г. – минус 7 112 809,0 тыс. тг.;
2013 г. – минус 571 100,7 тыс. тг.;
2014 г. – минус 2 598 349,1 тыс. тг.;
2015 г. – минус 2 449 583,8 тыс. тг.

Дочь, Данна Сергеевна Карагусова (1984 г.р.) наряду с Данилом Борисовичем Щелупой является участником ОФ "Общественный благотворительный фонд United Helping Hands" (зарегистрирован 14.07.2011 г. в Алматы), к слову, уплатившего налог в размере 33,6 тыс. тг. лишь однажды – в 2011 году. Данна Сергеевна занята "предоставлением прочих услуг", совместно с супругом и компанией Media Invest AB AG владеет и руководит ТОО First Media Astana, зарегистрированным в Алматы в 2008 году, и ТОО R&D Media, работающим с 2007 года в Астане. Деятельность ТОО, указанная при регистрации, – "Оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации" и "Деятельность холдинговых компаний".

В состав First Media Group входят: телеканал, 4 радиостанции, 4 печатных издания и два агентства.

Напомним, материал под названием "Чем владеет семья депутата Карагусовой" появился на сайте "Радиоточки", но был снят с публикации спустя несколько часов. Главный редактор сайта Бекжан Идрисов откровенно написал в Facebook, что снял статью из-за активности героини исследования – Гульжаны Карагусовой.

"Материал этот я снял с публикации. О причинах нет смысла говорить, тут я согласен с Гульнар Бажкеновой - звонили, не раз, но итог один. Два вывода, которые я сделал для себя. Материал на Радиоточке за 8,5 часа прочли около 10 тысяч человек. Из кэша гугла его прочли за те же 8,5 часа в три раза больше. И только потому, что материал сняли. Собственно главной новостью стала не история о бизнесах семьи депутата, а то, как депутат Карагусова повела себя. Это запомнят, как говорит Бажкенова. То есть депутат Карагусова и без моей помощи укатала себя ниже некуда. Имидж депутата серьёзно попорчен, раз решила что-то скрыть от публики", – рассказал Бекжан Идрисов.

Гульжана Карагусова с 2001 по 2007 год возглавляла Министерство труда и социальной защиты населения РК, с 2007 по 2012 годы дважды избиралась депутатом Мажилиса IV и V созывов, но наибольшую известность ей принёс шестой созыв Парламента, когда она сделала несколько скандальных заявлений.

Сначала во время презентации законопроекта, регламентирующего деятельность коллекторских фирм, Карагусова заявила о необходимости "возглавить мафию".

Другое заявление депутата вызвало широкий общественный резонанс. Комментируя ситуацию с размещением вновь избранных депутатов в дорогом отеле, Карагусова заявила, что "Кто как содержится, тот так и работает". Это, в свою очередь, вызвало гнев и насмешки со стороны интернет-пользователей. В сети мгновенно появилась масса "фотожаб",высмеивающих депутата.

Поделиться:

Новости партнеров