Прямой эфир Новости спорта

Скандал вокруг "Ирины Кайратовны": сенатор призвал отстранять от сцены за непристойное поведение

Нурторе Жусип предложил внести поправки в закон о культуре, создать репертуарные коллегии и худсоветы.

Сенатор Нурторе Жусип призвал отстранять от сцены певцов за оскорбление госсимволов и нецензурную лексику, сообщает пресс-служба сената РК.

"Нужно внести поправки в закон о культуре. Необходимо создать репертуарные коллегии, республиканские и региональные художественные советы при МКС, внедрить правила по соблюдению и уважению традиций народа, а также правила проведения культурных мероприятий, предусмотрев за их нарушение ограничение деятельности творческих организаций и певцов на срок до пяти лет", – предложил сенатор в своём депутатском запросе.

Поводом для обращения стал недавний инцидент на концерте группы "Ирина Кайратовна". На мероприятии музыканты высмеивали флаг республики и нецензурно выражались, после чего лишь извинились и заплатили штраф, который несоизмеримо мал в сравнении с доходами от продажи билетов, подчеркнул депутат.

"Согласно статье 372 УК РК, за надругательство над госсимволами положено наказание в виде штрафа до 2000 МРП, исправительные работы, ограничение или даже лишение свободы на срок до двух лет. Кто обычно проводит такие концерты? Те, у кого в кармане большие деньги. Для них заплатить такой штраф ничего не стоит", – отметил депутат. 

Сенатор убеждён, что необходимо ужесточить ответственность за такие инциденты, ведь свобода творчества не означает безумие.


Читайте также:


Новости партнеров