Прямой эфир Новости спорта

Систему, исключающую ввоз контрафактных лекарств, внедрят в Казахстане к 2023 году

Внедрение системы отслеживания медицинской продукции пройдёт в три этапа и завершится к 2023 году.

Систему отслеживания медицинской продукции внедрят в Казахстане к 2023 году, сообщил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой во время публичного обсуждения этого проекта в "СК-Фармация". Она позволит не допустить ввоза в страну контрафактной продукции, снизит уровень угрозы для жизни и здоровья населения.

"По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения, в среднем на территории государств поступает около 10% контрафактной продукции. По оценкам других экспертов в Казахстане и странах СНГ, этот процент выше, он варьируется в пределах 20-30%", – рассказал Алексей Цой.

Вице-министр отметил, что внедрить систему отслеживания медицинской продукции планируется в кратчайшее время. Скорость принятия решения вызвана тем, что уже 1 января 2019 года аналогичную систему запустит у себя Россия. И при отсутствии контрольно-идентификационных знаков, которые предполагает эта система, наши фармкомпании не смогут экспортировать лекарства в РФ.

"С введением системы каждый производитель должен будет установить у себя оборудование, наносящее маркировку. Медицинские организации и аптеки, в свою очередь, будут оснащены специальными сканерами", – пояснил Алексей Цой.

Важность внедрения этого проекта подчеркнул и заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств Болат Жантуриев.

"Ежегодно контрафактные и некачественные препараты вызывают от 100 тысяч до 1 млн смертей во всём мире, наносят большой экономический ущерб. Отслеживание медицинской продукции, например, в Америке, Японии, Европе, Турции, Корее – это не только обязательное требование современной системы здравоохранения, но и бизнеса. Я считаю, что, если Казахстан стремится в ряды развитых стран, участвует в процессе глобализации, то он также должен внедрить эту систему", – отметил Болат Жантуриев.

Он добавил, что внедрение системы отслеживания медицинской продукции будет способствовать решению целого спектра задач. Это снижение угрозы для жизни и здоровья населения, формирование систем отслеживания всех этапов движения медицинской продукции, создание инструментов для проверки медицинской продукции, повышение эффективности контроля в сфере обращения медицинской продукции.

"Отслеживание продукции будет происходить по контрольно-идентификационному знаку, наносимому на вторичную или первичную упаковку в формате двухмерного штрихкода DataMatrix. В этом знаке будут заштрихованы код продукта, его серийный номер, номер партии и срок годности", – сообщил Болат Жантуриев.

По его словам, внедрение системы отслеживания медицинской продукции пройдёт в несколько этапов: в 2018-2019 годах планируется проведение пилотного проекта, в 2020-2021 годах – запуск системы отслеживания медицинской продукции в промышленную эксплуатацию с добровольным подключением производителей лекарственных средств, в 2023 году – внедрение обязательной маркировки для лекарственных средств в обращении республики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров