Прямой эфир Новости спорта

Систему экстренного реагирования при авариях запустят в следующем году

Казахстанский институт космической техники и технологий занимается разработкой аналога российской системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Казахстанский аналог системы реагирования при ДТП называется "ЭВАК". Сдача её в промышленную эксплуатацию запланирована на конец 2017 года, сообщает ИА "ИНТЕРФАКС" со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса.

Автором "ЭВАК" является казахстанский институт космической техники и технологий. Система с помощью навигационных спутниковых систем будет передавать информацию оперативным службам об авариях на дорогах Казахстана. Уже разработаны диспетчерское программное обеспечение и бортовые терминалы, которые готовы к выпуску в промышленных масштабах. 

"Диспетчерское программное обеспечение и бортовые терминалы успешно функционируют в пилотном режиме и проходят тестовые испытания в ситуационном центре Министерства по инвестициям и развитию Казахстана, к концу 2017 года система ЭВАК должна быть сдана в промышленную эксплуатацию", – сообщает агентство. 

Институт готов взять на себя функции национального и виртуального сотового оператора системы, который будет передавать сообщения об аварии на номер "112". 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров