Прямой эфир Новости спорта

Систему дистанционного школьного образования срочно разрабатывает МОН

Министерство готовится к тому, чтобы при необходимости перевести школьников на дистанционное обучение уже с 6 апреля.

К 6 апреля школы РК должны быть готовы к тому, чтобы при необходимости перейти к дистанционному формату обучения, сообщил на своей странице в Facebook министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

"Для нашей системы образования переход на дистанционное обучение является очень большим вызовом", – написал Аймагамбетов.

По его словам, работа МОН ведётся, она сложная, требует разных подходов и нестандартных решений. Но до 5 апреля министерство и школы должны успеть подготовить системы, заполнить контентом, протестировать их, обучить педагогов и школьников, чтобы уже 6 апреля по необходимости перейти к дистанционному формату обучения.

В рабочую группу, помимо педагогов, вошли представители большинства организаций, работающих в этой сфере: "Билимленд", "Дарын", "Онлайн", "Кунделик", "Платонус", "Универ", "Едупейдж", БИЛ, BTS education, U-study, AGS.

"Занятия будут проходить через специально выделенные телевизионные каналы, где по расписанию будут транслироваться видеоуроки. Это особенно актуально для сельских организаций образования, у которых недостаточные мощности интернета и есть дефицит в оборудовании. Телеканалы для этих целей уже выделены", – пояснил глава МОН.

С 16 марта казахстанские школьники вышли на каникулы, а студенты перешли на онлайн-обучение.

По информации ЮНЕСКО, 107 стран закрыли школы в масштабах всего государства, что затронуло более 861 миллиона детей.

В Казахстане коронавирусом заразились 44 человека: в Алматы 19 больных, в Нур-Султане – 25. С 19 марта в обоих городах объявили карантин. Передвижение людей ограничено. В стране до 15 апреля действует режим чрезвычайного положения, при необходимости он будет продлён.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

    • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
    • использовать спиртовые антисептики для рук;
    • избегать мест массового скопления людей;
    • избегать контакта с больными людьми;
    • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров