Прямой эфир Новости спорта

Система Tax free начнёт работать в ТЦ “Есентай молл” в Алматы уже этой осенью

После аппробации проекта Минкульт планирует внедрение системы возврата налогов Tax free на территории всего Казахстана.

С осени 2019 года иностранные туристы, прибывшие в Алматы, смогут воспользоваться системой Tax free, сообщает сайт Минкульта. 15 августа пилотный проект вступил в юридическую силу. Его реализует компания Global blue.

"Система возврата налогов стартует уже осенью этого года в торговом центре "Есентай молл", здесь иностранные туристы смогут совершать покупки с возвратом налогов", – говорится в сообщении.

Внедрение системы Tax free в аэропортах Астаны, Алматы и Шымкента предлагалось с 2022 года в рамках госпрограммы развития туристической отрасли до 2025 года. Но при содействии Kazakh Tourism старт проекта удалось ускорить.

Tax free – система возврата налога на добавленную стоимость с покупки для иностранных граждан. Но за каждые сутки пребывания в РК нужно будет платить 2-4 доллара.

Разработчики планируют, что внедрение Tax free увеличит турпоток в Алматы на 25 тысяч иностранных туристов в течение года, готовых потратить от одной до 10 тысяч долларов за одну покупку. Иностранцы приобретут не только брендовые вещи, но и билеты в Казахстан, будут платить за проживание в гостиницах, питание и другие сервисы, связанные с туризмом, посетят Медео, Чимбулак и другие места Алматы.

"После успешной аппробации пилотого проекта планируем внедрение системы возврата налогов Tax free на территории всего Казахстана", – говорится в сообщении Минкульта.

Авторы проекта уверены, страна станет более привлекательной для шопинг-туризма. Известно, что иностранные турагентства не включают в свои туры страны, где нет полноценного шопинга с системой возврата налогов.

За счёт этой меры планируют дополнительное привлечение в Казахстан 300 тысяч иностранных туристов в год.

Что касается выбора оператора, то в Министерстве культуры и спорта РК отметили, что Global Blue является лидером сервиса со штаб-квартирой в Швейцарии и почти 40-летним опытом предоставления услуг в сфере Tax free. Компания работает в 52 странах мира, объединяя более 300 тысяч точек торговли и оказания туристических услуг.

Global Blue произведёт внедрение всех необходимых инструментов системы в Алматы за счёт собственных средств.

Поделиться:

Новости партнеров