Прямой эфир Новости спорта

"Сирийские демократические силы" поддержали режим прекращения огня

Оппозиция оставила за собой право ответного огня против турецкой армии.

Сирийские курды в Африне поддержали резолюцию Совета Безопасности ООН и согласились соблюдать режим прекращения огня, оставив за собой право на ответный удар против турецких войск, сообщает anna-news.info.

"Мы заявляем о нашей готовности соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении военных действий против всех врагов, сохраняя за собой право нанести ответный удар в контексте законной самообороны в случае любой агрессии турецкой армии и союзных ей группировок в Африне", – говорится в заявлении "Сирийских демократических сил".

Курды подчеркнули, что готовы обеспечить доступ делегаций ООН в районы Африна для оказания гуманитарной помощи и призвали остальные группировки поддержать прекращение огня.

Резолюция, принятая СБ ООН 24 февраля, требует от конфликтующих сторон немедленного прекращения боестолкновений и введение 30-дневной гуманитарной паузы на всей территории Сирии для доставки продовольствия и проведения медицинских эвакуационных мероприятий.

Папа Римский Франциск также сделал заявление после подписанного соглашения. Понфитик призвал к немедленному прекращению насилия в Сирии.

"Нельзя зло побороть злом. А война – это зло. Поэтому я призываю к тому, чтобы насилие сейчас же было прекращено, был дан доступ к гуманитарной помощи (продовольствию и медикаментам) и были эвакуированы раненые и больные. Помолимся, чтобы это произошло немедленно", – приводит слова папы Франциска "РИА Новости".

В МИД РК, в свою очередь, подчеркнули, что резолюция станет одним из конкретных шагов для обеспечения безопасного и беспрепятственного доступа гуманитарной помощи в наиболее пострадавшие районы Сирии. В ведомстве призвали страны к полному соблюдению положений резолюции, чтобы как можно скорее разрешить конфликтную ситуацию в стране.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров