Прямой эфир Новости спорта

Синоптики прогнозируют ливни и пыльные бури в начале июня и волны жары до 45 градусов в течение месяца

Среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на один градус.

В июне на большей части Казахстана среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на один градус, лишь в западной части страны – около климатической нормы, сообщает "Казгидромет".

На большей части Казахстана с преобладающим влиянием высокого давления и выносом тёплых воздушных масс из районов Ирана ожидается повышенный фон температуры воздуха.

В начале месяца на большей части страны под влиянием циклонической деятельности прогнозируются сильные ливневые дожди, с грозами, градом и шквалистым ветром до 15-25 метров в секунду, в южных регионах страны с пыльными бурями. На температурный фон будет оказывать влияние глубокая высотная ложбина северного циклона, которая будет ориентирована вначале на западные регионы Казахстана, а затем смещаясь в восточном направлении, принесёт похолодание и в остальные регионы республики.

В связи с этим прогнозируется кратковременное понижение температуры воздуха на севере, в центре и на востоке страны, где в ночные часы столбики термометров опустятся до плюс 2-10 градусов, днём – до плюс 12-17. С выносом тёплых воздушных масс вслед за похолоданием прогнозируется потепление: в дневные часы воздух прогреется до плюс 25-34.

В первой декаде месяца на западе республики ожидается колебание температуры воздуха ночью от плюс 10-17 градусов до плюс 15-21, днём от 20-25 до 25-32 градусов тепла. В южных регионах страны основной фон температуры воздуха в ночное время составит плюс 15-25, в дневные часы – 30-40 градусов тепла, в предгорных и горных районах ночью плюс 10-15, днём 25-30 градусов выше нуля.

В течение месяца при волнах тепла в северных, центральных и восточных регионах Казахстана дневная температура воздуха будет повышаться до плюс 30-38, в отдельных районах до 42 градусов тепла; на юго-западе, юге и юго-востоке страны до 35-43 градусов, в отдельных районах до плюс 45 градусов. Вместе с тем под влиянием холодных воздушных масс с районов северной Атлантики не исключено возвращение холодов.

В июне прогнозируются преимущественно кратковременные дожди с грозами, порывистый ветер до 15-20 метров в секунду, пыльные бури, есть вероятность выпадения града. Количество осадков предполагается около нормы на большей части территории Казахстана, меньше нормы – в юго-западной и в центральной части республики.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров