Прямой эфир Новости спорта

Силы воздушной обороны Казахстана впервые отработали уничтожение беспилотников

Минобороны проверило готовность военных к отражению атак воздушного противника.
Учения зенитных ракетных подразделений на полигоне "Сары-Шаган" / Фото с сайта Минобороны РК

Боевые стрельбы зенитных ракетных подразделений Сил воздушной обороны прошли на полигоне "Сары-Шаган" в Карагандинской области. Во время учений военные впервые отрабатывали обнаружение и уничтожение беспилотников, сообщает Минобороны Казахстана. 

Главной целью учений было проверить готовность состава к отражению атак воздушного противника на объекты военной и гражданской инфраструктуры.

Во время учений военные впервые отрабатывали обнаружение и уничтожение беспилотников / Фото с сайта Минобороны РК

"С помощью современных зенитных ракетных комплексов мы моделировали условия боевой обстановки в режиме реального времени. А личный состав отрабатывал действия по обнаружению, сопровождению и уничтожению нескольких малоразмерных низколетящих воздушных целей, причём одновременно", – рассказал командир бригады противовоздушной обороны полковник Берик Молдакулов.

В Минобороны уточнили, что тренировки по поиску и обнаружению беспилотных летательных аппаратов прошли впервые. Во время практических занятий военные также отработали несколько задач по обнаружению и уничтожению скоростных воздушных целей. 

Боевые стрельбы зенитных ракетных подразделений / Фото с сайта Минобороны РК

Отмечается, что учения показали отличные способности расчётов зенитных ракетных комплексов действовать по внезапным вводным. 

В боевых стрельбах приняли участие около сотни военнослужащих, было задействовано более десяти единиц военной техники.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров