Прямой эфир Новости спорта

Китай и Россия будут плечом к плечу защищать мир - Си Цзиньпин

7 мая Си Цзиньпин прибудет в Астану на встречу с Нурсултаном Назарбаевым. Накануне он сделал официальное заявление о том, что Китай будет поддерживать Россию в борьбе против попыток искажения истории Второй мировой войны.

С 8 по 12 мая китайский лидер совершит визиты в Россию и Беларусь, чтобы присутствовать на торжествах, посвященных 70-летию Победы. Однако сначала председатель КНР посетит Казахстан. 

Накануне Си Цзиньпин опубликовал в "Российской газете" авторскую статью под названием "Помнить историю, открывать будущее". Китайское агентство Синьхуа также опубликовало полный текст статьи. 

"Китайский народ и российский народ - великие народы. В годы горя и невзгод была скреплена кровью наша нерушимая боевая дружба. Сегодня народы Китая и России будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества", - говорится в обращении к россиянам Си Цзиньпина. 

9 мая китайский лидер намерен участвовать в параде Победы на Красной площади. 

Цель в том, чтобы вместе отстаивать итоги Второй мировой войны

"В этом году Китай и Россия проведут ряд мероприятий по празднованию 70-летия победы во Второй мировой войне. В рамках ООН и других международных и региональных организаций также был проведен и будет проводиться ещё ряд мероприятий, посвящённых данному юбилею. Цель этих торжеств и мероприятий заключается в том, чтобы демонстрировать нашу решимость вместе отстаивать итоги Второй мировой войны, защищать международное равенство и справедливость, а также напомнить современникам: надо беречь и охранять мир, который достался человечеству слишком дорогой ценой", - пишет председатель КНР. 

"Тяжелые уроки Второй мировой войны говорят людям, что сосуществование человечества не проходит через закон джунглей; политика мира диаметрально противоположна воинственной и гегемонистской политике силы; а путь развития человечества лежит не в принципе "победитель забирает всё" и не в игре с нулевыми результатами. Миру - да, войне - нет, сотрудничеству - да, конфронтации - нет, общий выигрыш в почёте, а нулевые результаты - нет, вот в чём состоит неизменная суть и сердцевина мира, прогресса и развития человеческого общества", - написал в статье Си Цзиньпин. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров