Прямой эфир Новости спорта

Си Цзиньпин заявил Байдену, что Китай решительно выступает против вмешательства в дела Тайваня

Разговор лидеров двух держав длился более двух часов.

Председатель КНР Си Цзиньпин во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом заявил, что Китай решительно выступает против вмешательства в дела Тайваня и будет твёрдо защищать национальный суверенитет, сообщает "Синьхуа".

"Мы решительно выступаем против сепаратизма "независимости Тайваня" и вмешательства внешних сил и никогда не оставим места силам "независимости Тайваня" в любой форме. Позиция китайского правительства и китайского народа по тайваньскому вопросу была последовательной, и более 1,4 миллиарда китайцев твёрдо намерены решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность Китая. Общественное мнение нельзя нарушать. Играя с огнём, вы подожжёте себя. Я надеюсь, что американская сторона ясно это понимает", – сказал Си Цзиньпин в разговоре с Джо Байденом.

Председатель КНР отметил, что сегодня в неспокойное время международное сообщество и народы всех стран ожидают, что Китай и Соединённые Штаты будут играть ведущую роль в поддержании мира и безопасности во всём мире и содействии глобальному развитию и процветанию.

"Рассматривать и определять китайско-американские отношения с точки зрения стратегического соперничества, а также рассматривать Китай как наиболее важного противника и самую серьёзную долгосрочную проблему – это неверная оценка и толкование китайско-американских отношений, которое наносит вред народам двух стран и миру. Международное сообщество введено в заблуждение. Обе стороны должны поддерживать связь на всех уровнях, эффективно использовать существующие каналы связи и развивать двустороннее сотрудничество", – подчеркнул Си Цзиньпин. 

Белый дом пока не раскрывает деталей разговора глав двух стран. Согласно заявлению Белого дома, телефонный разговор Байдена и Си, длился 2 часа и 20 минут.


Читайте также: Китай предупредил США, что любые попытки обеспечить Тайваню независимость приведут к силовому ответу


 

 

  

 

Новости партнеров