Председатель КНР Си Цзиньпин во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом заявил, что Китай решительно выступает против вмешательства в дела Тайваня и будет твёрдо защищать национальный суверенитет, сообщает "Синьхуа".
"Мы решительно выступаем против сепаратизма "независимости Тайваня" и вмешательства внешних сил и никогда не оставим места силам "независимости Тайваня" в любой форме. Позиция китайского правительства и китайского народа по тайваньскому вопросу была последовательной, и более 1,4 миллиарда китайцев твёрдо намерены решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность Китая. Общественное мнение нельзя нарушать. Играя с огнём, вы подожжёте себя. Я надеюсь, что американская сторона ясно это понимает", – сказал Си Цзиньпин в разговоре с Джо Байденом.
Председатель КНР отметил, что сегодня в неспокойное время международное сообщество и народы всех стран ожидают, что Китай и Соединённые Штаты будут играть ведущую роль в поддержании мира и безопасности во всём мире и содействии глобальному развитию и процветанию.
"Рассматривать и определять китайско-американские отношения с точки зрения стратегического соперничества, а также рассматривать Китай как наиболее важного противника и самую серьёзную долгосрочную проблему – это неверная оценка и толкование китайско-американских отношений, которое наносит вред народам двух стран и миру. Международное сообщество введено в заблуждение. Обе стороны должны поддерживать связь на всех уровнях, эффективно использовать существующие каналы связи и развивать двустороннее сотрудничество", – подчеркнул Си Цзиньпин.
Белый дом пока не раскрывает деталей разговора глав двух стран. Согласно заявлению Белого дома, телефонный разговор Байдена и Си, длился 2 часа и 20 минут.
Читайте также: Китай предупредил США, что любые попытки обеспечить Тайваню независимость приведут к силовому ответу
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3652
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3390
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2931
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2769
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2416
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2516
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2629
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2408
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2409
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2363
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53