Премьер госсовета КНР Ли Цян возглавит китайскую делегацию на саммите G20 в Нью-Дели в эти выходные, сообщил МИД Китая, тем самым подтвердив, что председатель КНР Си Цзиньпин не примет участие в этом мероприятии, сообщает Reuters.
"Китай надеется, что саммит сможет укрепить консенсус, передать доверие и способствовать развитию. G20 – это главный форум международного экономического сотрудничества, и Китай всегда придавал большое значение таким мероприятиям и активно принимал в них участие", – заявила на пресс-конференции официальный представитель МИД Китая Мао Нин.
Представительница китайского МИДа не стала напрямую подтверждать, что участие Ли в саммите означает, что Си Цзиньпин не поедет, но и не стала поправлять журналистов за такое утверждение. Как поясняет Reuters, в действительности, если Ли возглавит делегацию на G20, это означает, что Си не поедет, поскольку Китай не может одновременно отправить за границу президента и премьера, тем более на одно и то же мероприятие.
Президент США Джо Байден высказал разочарование тем, что Си Цзиньпин пропустит саммит в Индии, сообщает BBC. Между США и Китаем существуют разногласия по целому ряду вопросов – российско-украинский конфликт, права человека в Синьцзяне и Гонконге, территориальные претензии на Тайвань и Южно-Китайское море, а также экономические ограничения.
"Я разочарован… но я собираюсь увидеться с ним", – заявил Джо Байден.
Эта ситуация происходит на фоне ухудшения отношений между Китаем и Индией. Среди прочего, две страны противостоят друг другу на спорной границе в Гималайском регионе. Только на прошлой неделе Индия выразила протест после того, как Пекин опубликовал карту, на которой штат Аруначал-Прадеш и плато Аксай-Чин названы китайской территорией.
Президент России Владимир Путин также не планирует лично посещать саммит. Вместо него российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Как отмечает Financial Times, отсутствие двух лидеров ключевых стран в мире может серьёзно ударить по статусу форума и площадки в целом.
В конце августа Си Цзиньпин также неожиданно пропустил бизнес-форум на саммите БРИКС. Среди причин эксперты назвали возможные проблемы со здоровьем или то, что председатель КНР ставит вопросы политики и безопасности выше, чем проблемы бизнеса и экономики.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2816
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2397
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2497
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63