Прямой эфир Новости спорта

Си Цзиньпин и Джо Байден провели встречу на саммите G20

Лидеры США и КНР обсудили сотрудничество между двумя странами.

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом США Джо Байденом на саммите G20, который проходит на Бали. Об этом сообщает BBC.

Си Цзиньпин и Джо Байден провели переговоры и обсудили отношения между двумя государствами. Си Цзиньпин заявил президенту Байдену, что "ничто не может заменить личную встречу".

"Мистер президент, рад вас видеть. В последний раз мы встречались в Давосе более пяти лет назад. С тех пор как вы заняли пост президента, мы поддерживаем связь в режиме онлайн. Но ничто не может заменить личную встречу. Сегодня у нас такая встреча лицом к лицу", – сказал Си Цзиньпин.

Председатель КНР заявил президенту США о необходимости сотрудничать со всеми другими странами, чтобы принести надежду на мир и уверенность в глобальной стабильности. Си Цзиньпин отметил, что готов провести переговоры по стратегическим двусторонним вопросам, обсудить региональную и глобальную ситуацию.

"Мы приобрели опыт, но также извлекли уроки. История – лучший учебник, поэтому мы должны воспринимать историю как зеркало. Сейчас отношения между США и Китаем находятся в сложной ситуации, и нас это очень волнует... Как лидеры двух крупнейших стран мы должны наметить правильный курс. Нам нужно найти правильное направление для двусторонних отношений и поднять их на новый уровень", – отметил Си Цзиньпин.

В свою очередь президент Байден согласился со своим коллегой Си Цзиньпином, что очные переговоры просто незаменимы. Также Байден заявил, что они с председателем КНР несут большую ответственность за международную обстановку, поэтому задача обоих лидеров – показать, что США и Китай могут преодолеть разногласия и не допустить перерастания конкуренции в конфликт. Джо Байден подчеркнул, что считает необходимым поддерживать связь между США и КНР, чтобы страны могли "вместе работать над неотложными глобальными проблемами", включая изменение климата и угрозы мировой безопасности.


Читайте также:


 

Новости партнеров