Прямой эфир Новости спорта

Партия Байдена обошла республиканцев на выборах в Сенат США

Исход битвы за верхнюю палату решала победа в Неваде и Джорджии.

Контроль над Сенатом США по итогам выборов получили демократы. Исход битвы за верхнюю палату решала победа в Неваде и Джорджии. В Неваде выиграла представитель демпартии Кэтрин Кортес-Масто. И теперь её партия получает 50 мест в Сенате против 49 у республиканцев, сообщает Русская служба BBC.

И даже в случае победы республиканцев в Джорджии решающий голос будет у вице-президента Камалы Харрис.

Ситуация по Палате представителей, где республиканцы, как многие ожидали, получат большинство, всё еще остается неопределённой. 

Пока не закончен подсчёт в ключевых округах некоторых штатов, включая Калифорнию, Аризону и Орегон, при этом большая часть бюллетеней идёт по почте, посредством которой охотнее голосует демократический избиратель.

Президент США Джо Байден выразил удовлетворение итогами выборов, заявив: "Мы снова получили большинство. Я доволен и с нетерпением жду следующей пары лет".

Лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чак Шумер заявил, что граждане США "отвергли выступающих против демократии и экстремистски настроенных республиканцев", поддерживаемых Дональдом Трампом.

"Победа партии Джо Байдена в Сенате особенно примечательна, если учитывать его низкий рейтинг одобрения и текущий уровень инфляции в США – самый высокий за последние 40 лет", – отмечает корреспондент Би-би-си Дэвид Уиллис.

Он считает, что ожидаемое преимущество республиканцев в нижней палате парламента принесет Джо Байдену немало проблем, однако в его пользу сыграют масштабные внутренние разногласия внутри Республиканской партии. Учитывая, что промежуточные выборы в Америке традиционно благоприятствуют партии оппозиции, это лучший подобный результат за 20 лет – с тех пор как Республиканская партия Джорджа Буша-младшего добилась успехов в обеих палатах Конгресса в 2002 году, делает вывод журналист.

Новости партнеров