Контроль над Сенатом США по итогам выборов получили демократы. Исход битвы за верхнюю палату решала победа в Неваде и Джорджии. В Неваде выиграла представитель демпартии Кэтрин Кортес-Масто. И теперь её партия получает 50 мест в Сенате против 49 у республиканцев, сообщает Русская служба BBC.

И даже в случае победы республиканцев в Джорджии решающий голос будет у вице-президента Камалы Харрис.
Ситуация по Палате представителей, где республиканцы, как многие ожидали, получат большинство, всё еще остается неопределённой.
Пока не закончен подсчёт в ключевых округах некоторых штатов, включая Калифорнию, Аризону и Орегон, при этом большая часть бюллетеней идёт по почте, посредством которой охотнее голосует демократический избиратель.
Президент США Джо Байден выразил удовлетворение итогами выборов, заявив: "Мы снова получили большинство. Я доволен и с нетерпением жду следующей пары лет".
Лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чак Шумер заявил, что граждане США "отвергли выступающих против демократии и экстремистски настроенных республиканцев", поддерживаемых Дональдом Трампом.
"Победа партии Джо Байдена в Сенате особенно примечательна, если учитывать его низкий рейтинг одобрения и текущий уровень инфляции в США – самый высокий за последние 40 лет", – отмечает корреспондент Би-би-си Дэвид Уиллис.
Он считает, что ожидаемое преимущество республиканцев в нижней палате парламента принесет Джо Байдену немало проблем, однако в его пользу сыграют масштабные внутренние разногласия внутри Республиканской партии. Учитывая, что промежуточные выборы в Америке традиционно благоприятствуют партии оппозиции, это лучший подобный результат за 20 лет – с тех пор как Республиканская партия Джорджа Буша-младшего добилась успехов в обеих палатах Конгресса в 2002 году, делает вывод журналист.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51