
Шымкент получил новое буквенное обозначение в водительских удостоверениях. Документы, выданные в городе автолюбителям, будут маркировать литерой Y. Об этом говорится в приказе министра внутренних дел РК от 20 июня 2018 года, сообщает Sputnik.
"Этот приказ был опубликован только сегодня, поэтому в силу вступит только по истечении 10 дней, то есть 24 июля", – прокомментировала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Казахстана Ирина Лукьянина-Костерева.
Латинская буква Х, раньше обозначавшая в правах Южно-Казахстанскую область, теперь принадлежит Туркестанской.
Появятся в Шымкенте и новые госномера. Теперь в графе "регион" будет значиться число 17.
В ближайшее время для всех сотрудников регистрационно-экзаменационных подразделений (РЭП) адмполиции регионов проведут специальную стажировку.
Отдельные занятия и разъяснения в Комитете административной полиции МВД РК проведут и с руководителями областных и городских отделов РЭП.
19 июня Нурсултан Назарбаев подписал указ, согласно которому Шымкент стал городом республиканского значения, административный центр перенесён в Туркестан, а область переименована из Южно-Казахстанской в Туркестанскую.
Указом Президента РК на пост акима третьего мегаполиса страны был назначен Габидулла Абдрахимов.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2790
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2969
-
1
-
15
-
-
3⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2416
-
0
-
2
-
-
4❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2662
-
3
-
15
-
-
5‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2484
-
1
-
3
-
-
6‼️Приёмная мать избила сына скалкой: суд вынес приговор в Жамбылской области
-
2397
-
11
-
12
-
-
7🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2649
-
0
-
9
-
-
8🛢 США сняли ограничения на нефтяные услуги по проектам КТК и "Тенгизшевройл"
-
2082
-
3
-
19
-
-
9👨⚖️ Суд Бангкока выдал 17 ордеров на арест по делу об обрушении небоскрёба во время землетрясения
-
2105
-
0
-
20
-
-
10🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2145
-
4
-
27
-