Петицию о домогательствах и притеснениях по половому признаку подписали около 4 500 работниц судебной системы Швеции, сообщает шведский новостной сайт The Local.
Создатели петиции на сайте интернет-издания Svenska Dagbladet не ожидали такого результата. Они сообщили, что не смогли справиться с огромным количеством сообщений со свидетельскими показаниями от женщин, ставших жертвами домогательств. Из-за этого приём писем даже пришлось временно приостановить.
Авторы петиции заявили о необходимости выявлять "злоупотребления различной степени тяжести у мужчин на руководящих должностях".
В Швеции за последние несколько недель получили широкую огласку сотни случаев сексуальных домогательств и притеснений, в том числе среди членов шведского правительства.
В прошлом месяце более 20 членов парламента Швеции сообщили, что стали жертвами сексуальных домогательств во время работы в политической сфере.
Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем также сообщила, что становилась жертвой сексуальных домогательств.
Ранее множество скандалов с домогательствам придали огласке в Великобритании. Премьер-министр Тереза Мэй на этом фоне призвала к "новой культуре уважения".
Министр труда Уэльса из-за обвинений в домогательстве был отстранён от работы, а через несколько дней совершил суицид.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон добровольно подал в отставку из-за секс-скандала 15-летней давности.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2864
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2917
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2746
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2881
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2790
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2910
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2484
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2470
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2047
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2376
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63