Прямой эфир Новости спорта

Шукеев: Только 8% результатов научных разработок внедряется в производство

Наука оторвана от потребностей бизнеса. 80% субъектов агропромышленного комплекса нуждается в обученных специалистах, отметил Умирзак Шукеев.

Наука оторвана от бизнеса, считает Умирзак Шукеев.

Наука оторвана от бизнеса, считает Умирзак Шукеев. / Фото с сайта mgov.kz


В Казахстане только 8% результатов научно-технической деятельности внедряются в производство, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства.

"Наука у нас есть, она может работать на практический результат, но сейчас мы должны признать, что она неэффективна. Наука оторвана от потребностей бизнеса. Только 8% результатов научно-технической деятельности внедряется в производство", – отметил заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев на республиканском форуме Building knowledge-based agriculture.

По его словам, в стране есть и кадровые проблемы, связанные с устареванием науки, отстранённостью от передовых технологий и мирового научного сообщества. 80% субъектов агропромышленного комплекса испытывают острую потребность в специалистах, подчеркнул Умирзак Шукеев.

Для изменения ситуации сегодня внедряется новая программа трансформации аграрных вузов в современные университеты международного уровня. По примеру Назарбаев университета будут внедряться стандарты программы обучения ведущих мировых университетов.

Отечественные учёные получили направления на стажировки и обучение в ведущие зарубежные научные центры для получения степени PhD, проведения совместных научных исследований. Создана система агропарков и региональных центров.

"Нам нужны специалисты, готовые внедрять самые лучшие технологии в аграрную сферу. Нужно осваивать новые виды производства, развивать и практически использовать научные достижения. Необходимо перенимать лучший опыт управления отраслью и привлекать авторитетных зарубежных специалистов в области сельского хозяйства", – сказал Умирзак Шукеев.

На форуме отметили первые успехи отечественной аграрной науки. Агропарк "Каскелен" завершил уборку высокопродуктивных сортов, получил прибыль 48 млн тенге и распределил эти средства среди рядовых учёных, которые ежедневно занимались внедрением и апробацией новых знаний на опытном участке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров