Прямой эфир Новости спорта

Шукеев сделал заявление по взрыву в Арыси: Надо эвакуировать весь город

Глава Туркестанской области призвал очевидцев не сеять панику, а помочь с информацией о пострадавших.

В Ариси создан специальный штаб

В Ариси создан специальный штаб / Фото со страницы Сакена Калкаманова в Facebook


Советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов распространил заявление главы региона Умирзака Шукеева по поводу чрезвычайной ситуации в городе Арысь.

"На территории воинской части произошли взрывы. В 9.20 поступило сообщение, была объявлена чрезвычайная ситуация по области. Мобилизованы все районы, ближайшие населённые пункты. Сейчас по масштабам происходящего мы видим, что нам надо эвакуировать город в целом. Поэтому по всем направлениям города будут двигаться колонны, машины будут подбирать людей и выводить на специально организованные лагеря", – заявил Умирзак Шукеев.

По его словам, все акимы районов должны организовывать лагеря для эвакуированных, составлять списки поступивших людей, распределять их по родственникам, в гостиницы.

"Каждый лагерь будет возглавляться акимом района. Сейчас вопрос эвакуации. Этим мы занимаемся", – заключил глава региона.

По данным акимата области, сейчас создан специальный штаб, представители правоохранительных органов и военные находятся в зоне ЧС. Всех жителей эвакуируют. По трём направлениям организованы лагеря:

  • Поворот Акдала;
  • 41-й разъезд;
  • Водозабор.

По этим трём направлениям будут курсировать военные машины, двухмостовые КамАЗы, специальный отряд. На месте прибытия жителей встретят акимы районов, распределят их по лагерям размещения, говорится в сообщении.

Все социальные объекты будут эвакуировать сотрудники полиции. В Отырарском и Ордабасинском районах развёрнуты дополнительные госпитали на 100 мест, работают 30 карет скорой медицинской помощи.

Опасности разрушения плотины на водохранилище Боген нет, ситуацию взяли под контроль соответствующие специалисты, сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадраков.

Глава Туркестанской области Умирзак Шукеев также записал видеообращение к жителям Арыси по поводу пострадавших.

"Мы видим, что в YouTube, в социальных сетях распространяются разные видео с пострадавшими, пытаются смаковать. Я бы просил убедительно, если вы снимаете, то напишите адрес, где это происходит. В области организованы два больших госпиталя в Ордабасинском, Отырарском районах. Все кареты скорой помощи мобилизованы здесь. И мы по этому адресу будем выезжать и подбирать людей. Это, видимо, от попадания осколков, от горячих гильз, и, по утверждению военных, нет там смертельной опасности. Поэтому просьба не сеять панику, а лучше нам помочь, показать адрес, где это происходит", – сказал Умирзак Шукеев.

В управлении здравоохранения Шымкента корреспонденту informburo.kz сообщили, что в городскую клиническую больницу поступили 11 человек, пострадавших в Арыси, из них шестеро (в том числе четверо детей) получили телесные повреждения. Состояние пострадавших удовлетворительное.

"В основном это самообращения с травмами головы и тела, есть пострадавшие, кто поступил с травмой от осколков снаряда. Была одна женщина, она в реанимации, состояние тяжёлое. Есть пострадавшие, кого машина сбила. Кто скорую вызывает, их отправляют в областную больницу", – сообщил заведующий приёмным отделением городской клинической больницы Шымкента Откиржан Молдаханов.

Советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов сообщил, что в медицинские учреждения области поступили 16 пострадавших лёгкой и средней степени тяжести. Один из них, военный, направлен в областную больницу.


Пострадавшие от взрыва

Пострадавшие от взрыва / Фото informburo.kz


В связи с происшествием в Арыси на участке Шымкент – Арысь –Тимур произошла задержка движения пассажирских поездов, сообщает пресс-служба АО "Пассажирские перевозки".

"В настоящее время всеми структурными подразделениями АО "НК "КТЖ" принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности движения пассажирских поездов. Информация о задержке поездов распространяется посредством громкоговорителей и справочных вокзалов, через которые проходят составы. Всю информацию по пассажирским поездам можно уточнять по телефону единой справочной службы 105", – сообщили в компании.

24 июня на территории воинской части в городе Арысь Туркестанской области произошёл взрыв. На одном из арсеналов ВС РК произошло возгорание, повлёкшее разрыв боеприпасов. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются.

Поделиться:

Новости партнеров