Прямой эфир Новости спорта

Шукеев назвал казахстанских производителей сельхозтехники мошенниками

Производства сельхозтехники в стране нет, сказал аким Туркестанской области. Тракторы привозят по частям, собирают в Казахстане и просят при этом льготы.

Умирзак Шукеев встретился с аграриями

Умирзак Шукеев встретился с аграриями / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


Завершается уборочная зерновых культур в Туркестанской области. Аким области Умирзак Шукеев ознакомился с ходом работ на сельскохозяйственных предприятиях Байдибекского района, сообщила пресс-служба акима области.

Умирзак Шукеев подчеркнул, что необходимо поддерживать фермеров, думать об их благополучии, предоставить им все виды государственной поддержки.

"Я всегда говорил, что нет у нас производства сельхозтехники. Привезли трактор или комбайн по частям, собрали здесь и ещё льготы хотят от государства. Это мошенники, хотят заработать на фермере. Сейчас все современные фермеры знают преимущества качественной техники, их не обманешь. Нам важно, чтобы фермер не испытывал проблем и спокойно работал, только так сельское хозяйство будет развиваться", – добавил Шукеев.

Читайте также: Аким Туркестанской области за рулём комбайна вышел в поле косить зерно

Аким области поручил начальнику управления сельского хозяйства Нурбеку Бадракову лично проконтролировать оказание помощи аграриям.

В прошлом году Умирзак Шукеев в должности министра сельского хозяйства заявлял, что поддержку будут получать только те предприятия, которые реально занимаются производством техники, а не прикручивают болты.

"Мы должны требовать локализации от производителей. Мы будем всё отслеживать и работать только с теми, кто занимается реальным производством", – сказал он.

Поделиться:

Новости партнеров