Прямой эфир Новости спорта

Штраф за нарушение самоизоляции в Великобритании повысили до 10 тысяч фунтов стерлингов

За последние сутки в стране было зарегистрировано почти 4 000 заражённых Covid-19.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что вторая волна эпидемии Covid-19 неизбежна. Он объявил об ужесточении наказания за нарушение правил самоизоляции, сообщает Reuters.

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что в Великобритании может быть введён повторный карантин, если население не будет следовать санитарно-эпидемиологическим правилам.

"Страна переживает переломный момент, и у нас есть выбор. Выбор состоит в том, чтобы все следовали правилам <...> или нам придётся принять дополнительные меры", – сказал министр.

За последние недели в стране резко возросло количество случаев Covid-19. В воскресенье было зарегистрировано 3899 новых случаев.

Премьер-министр Борис Джонсон назвал это второй волной, он отметил, что в некоторых районах страны были введены более строгие меры изоляции, возможно, на очереди Лондон. А министр здравоохранения уточнил, что страну может ожидать второй национальный карантин.

Борис Джонсон объявил о штрафах в размере до 10 000 фунтов (почти 5,5 млн тенге) за нарушение правил самоизоляции в случае контактов с инфицированным Covid-19. Этот штраф будет грозить злостным нарушителям. Начальный штраф составит 1000 фунтов стерлингов (545 000 тенге).

По информации телеканала Sky News, в конце августа правительственные научные консультанты выяснили, что всего 20% из тех, у кого обнаруживаются начальные симптомы коронавируса или кто контактировал с инфицированными, полностью самоизолируются дома в течение двух недель.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в Европе сейчас наблюдается рост числа заразившихся Covid-19. В ВОЗ подчеркнули, что ухудшению эпидобстановки способствует несоблюдение жителями мер защиты на отдыхе, стадионах, в ночных клубах, религиозных объектах, празднествах и при других массовых собраниях.

Поделиться:

Новости партнеров