Министерство культуры и спорта опубликовало официальный комментарий по конфликту жителей ЖК "Central Esentai Resedence" с музеем искусств имени Абылхана Кастеева.
Недавно жители жилого комплекса пожаловались санэпидемиологам на шум от работающих в музее кондиционеров. За превышение допустимых норм звука системы охлаждения музей оштрафовали на 670 тысяч тенге и обязали устранить нарушения в 30-дневный срок. Руководство музея погасило штраф в сокращённом порядке, то есть в размере 50% от общей суммы.
В Минкультуры отметили, что музей является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения, и входит в государственный список памятников истории и культуры с 1983 года. Законом РК "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" к таким учреждениям устанавливаются:
- охранные зоны;
- зоны регулирования застройки;
- зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством РК.
Законодательством в области охраны и использовании объектов историко-культурного наследия установлены ограничения по проведению строительных работ в пределах перечисленных зон.
"Также законом установлено, что проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населённых пунктов, а также карты землепользования, имеющие памятники истории и культуры, подлежат согласованию с уполномоченным органом. Однако, такое согласование для строительства многоэтажного жилого комплекса в пределах охранной зоны музея министерством не выдавалось", – подчеркнули в ведомстве.
В министерстве также пояснили, что система охлаждения и кондиционирования музея была проведена с момента образования самого музея, то есть в 1976 году. Нынешние холодильники были установлены в 2008 году. Они работают в штатном режиме, проходят ежегодное профилактическое обслуживание и соответствуют характеристикам завода-изготовителя.
Согласно инструкции по учёту, хранению, использованию музейных предметов, температура воздуха устанавливается в пределах плюс 18 ( ± 1) градусов Цельсия. Таким образом, система охлаждения и кондиционирования музея является гарантом сохранения национального культурного наследия и обязательным элементом жизнеобеспечения любого музея, подчеркнули в Минкультуры.
"Музеем проведены переговоры с застройщиком ЖК "Central Esentai Resedence", по результатам которых была достигнута договорённость об устранении застройщиком сложившейся ситуации", – отметили в ведомстве.
Вопрос находится на постоянном контроле министерства.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63