Прямой эфир Новости спорта

Штраф музею Кастеева за шум от кондиционеров: строительство ЖК рядом с объектом не согласовывали с Минкультуры

Музей не может отказаться от использования кондиционеров, шум от которых мешает жителям ЖК. Разрешить эту ситуацию должен застройщик.

Министерство культуры и спорта опубликовало официальный комментарий по конфликту жителей ЖК "Central Esentai Resedence" с музеем искусств имени Абылхана Кастеева.

Недавно жители жилого комплекса пожаловались санэпидемиологам на шум от работающих в музее кондиционеров. За превышение допустимых норм звука системы охлаждения музей оштрафовали на 670 тысяч тенге и обязали устранить  нарушения в 30-дневный срок. Руководство музея погасило штраф в сокращённом порядке, то есть в размере 50% от общей суммы.

В Минкультуры отметили, что музей является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения, и входит в государственный список памятников истории и культуры с 1983 года. Законом РК "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" к таким учреждениям устанавливаются:

  • охранные зоны;
  • зоны регулирования застройки;
  • зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством РК.

Законодательством в области охраны и использовании объектов историко-культурного наследия установлены ограничения по проведению строительных работ в пределах перечисленных зон.

"Также законом установлено, что проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населённых пунктов, а также карты землепользования, имеющие памятники истории и культуры, подлежат согласованию с уполномоченным органом. Однако, такое согласование для строительства многоэтажного жилого комплекса в пределах охранной зоны музея министерством не выдавалось", – подчеркнули в ведомстве.

В министерстве также пояснили, что система охлаждения и кондиционирования музея была проведена с момента образования самого музея, то есть в 1976 году. Нынешние холодильники были установлены в 2008 году. Они работают в штатном режиме, проходят ежегодное профилактическое обслуживание и соответствуют характеристикам завода-изготовителя.

Согласно инструкции по учёту, хранению, использованию музейных предметов, температура воздуха устанавливается в пределах плюс 18 ( ± 1) градусов Цельсия. Таким образом, система охлаждения и кондиционирования музея является гарантом сохранения национального культурного наследия и  обязательным элементом жизнеобеспечения любого музея, подчеркнули в Минкультуры.

"Музеем проведены переговоры с застройщиком ЖК "Central Esentai Resedence", по результатам которых была достигнута договорённость об устранении застройщиком сложившейся ситуации", – отметили в ведомстве.

Вопрос находится на постоянном контроле министерства.

Новости партнеров