Прямой эфир Новости спорта

Штормовое предупреждение объявлено в 12 регионах Казахстана

Об угрозе подъёма уровня рек и подтоплений предупредили синоптики казахстанцев.

Из-за обильных осадков и потепления почти на всей территории страны "Казгидромет" объявил штормовое предупреждение.

17 марта в Алматинской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях ожидаются осадки, местами сильные, будет сохраняться положительный температурный фон, что приведёт к формированию талого стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках, подъёму уровней и выходу воды на пойменные участки.

17-18 марта в Кызылординской области будет сохраняться положительный температурный фон, что может привести к стеснению русел рек, образованию заторов, подъёму уровней воды и подтоплению пойменных участков. Кроме того, 17-18 марта по области местами ожидаются юго-восточный, восточный ветер 15-20 м/с, 17 марта местами гололедица.

17 марта в Карагандинской области, 17-18 марта в Западно-Казахстанской и Атырауской областях, а также в Костанайской и Актюбинской областях в связи с прогнозом осадков (преимущественно дождь), местами умеренных, и положительного температурного фона существуют риски формирования талого стока, подъёма уровней и выхода воды на пойменные участки. 17 марта в Костанайской области ожидается местами ветер 15-20 м/с, низовая метель.

18 марта в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях в связи с прогнозом осадков (преимущественно дождь), местами умеренных, и положительного температурного фона существуют риски формирования талого стока, подъёма уровней и выхода воды на пойменные участки.

В период 18-19 марта в связи с повышением температуры воздуха и ожидающимися осадками в низкогорной зоне ВКО ожидается формирование местного и склонового стока, возможны подтопления.

Поделиться:

Новости партнеров