Прямой эфир Новости спорта

Шпекбаеву в очередной раз пожаловались на принудительную подписку на газеты

Председатель АДГСПК подчеркнул, что за отказ от подписки на печатные издания госслужащий не может подвергаться каким-либо видам ответственности.

Подписка на печатные издания не входит в обязанности государственных служащих, сообщил председатель АДГСПК Алик Шпекбаев в своём блоге на портале "Открытый диалог".

Пользователь Алия Шакирова обратилась к главе антикоррупционного ведомства с просьбой разъяснить, в каких нормативно-правовых актах предусмотрена обязательная подписка на печатные издания для госслужащих и к каким последствиям может привести отказ от неё.

"Два раза в год, в период подписки на печатные издания, отдел внутренней политики присылает разнарядку на то, какие газеты и в каком количестве должны выписывать государственные учреждения. Помимо госучреждения, газеты должны выписывать и лично сотрудники, то есть мы. Я от подписки не отказываюсь, но считаю нецелесообразным выписывать одну и ту же газету в нескольких экземплярах, так как мой супруг уже выписал некоторые государственные печатные издания", – пояснила в своём обращении автор.


Скриншот с сайта dialog.egov.kz


Председатель АДГСПК ответил, что в соответствии со статьёй 10 Закона "О государственной службе Республики Казахстан" подписка на печатные издания не входит в обязанности государственных служащих.

"Государственный служащий за отказ от подписки на печатные издания не может подвергаться каким-либо видам ответственности. По фактам принудительной подписки на печатные издания государственными органами просим обратиться в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции", – ответил Алик Шпекбаев.

Госслужащие жалуются на принудительную подписку на газеты не первый год. Ещё в 2016 году наболевший для учителей и врачей вопрос задала министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву депутат Мажилиса Ирина Смирнова. Глава МИК тогда отметил, что министерство не поддерживает подход, когда заставляют подписываться на газеты.

В феврале 2018 года на принудительную подписку на газеты пожаловались учителя СКО. Глава департамента АДГСПК СКО Галым Турсунбаев порекомендовал учителям оградить себя от сбора денег. Он привёл в пример Темиртау, где в отношении руководителя образования и ряда других лиц возбуждено уголовное дело по факту сбора денег на подписку.

Тему принудительной подписки вновь подняли 8 июня 2018 года, когда Даурен Абаев проводил личный приём граждан в "Нур Отане". Министр подчеркнул, что подписка должна зависеть от качества контента издания.

"Я тоже против принудительной подписки на газеты. Она должна зависеть от качества контента на полосах газет и желания читателя. Если газета имеет качественный контент, то люди сами будут её искать. С нашей стороны мы видим решение проблемы в облегчении налогообложения для производителей газет. И уже тогда сэкономленные деньги можно использовать для оплаты труда журналистов, которые посредством своих материалов будут повышать качество газеты, тем самым привлекая читателей. Вы должны это понимать. Мы сейчас решаем и до конца года представим решение этого вопроса. Для этого нам потребуются изменения в законодательстве. Мы должны будем это отработать с 15-17 государственными органами. Не думайте, что мы не в курсе данной проблемы. Мы ею активно занимаемся. И я уверен, что найдём правильное решение", – сказал Даурен Абаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров