Прямой эфир Новости спорта

Шоу-турнир "Балам подрос" прошёл в Астане

Мероприятие посвящено 10-летию Федерации тенниса Казахстана. В честь этой даты юные команды "Барсы" и "Тигры" боролись за Кубок.

Дети выстроились в цифру 10

Дети выстроились в цифру 10 / Фото Informburo.kz


Юбилейный шоу-турнир "Балам подрос", посвящённый 10-летию Федерации тенниса Казахстана, прошёл в Астане.


Цирковая феерия

Шоу начинается / Фото Informburo.kz


Перед началом турнира состоялось цирковое шоу под руководством Мурата Мутурганова.


Участники соревнований

Участники соревнований / Фото Informburo.kz


Согласно сценарию официальных лиц на мероприятии заменили дети. Они выступили от имени главы Федерации тенниса Казахстана Булата Утемуратова и министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.


Булат Утемуратов и Арыстанбек Мухамедиулы поют гимн

"Булат Утемуратов" и "Арыстанбек Мухамедиулы" поют гимн / Фото Informburo.kz


"Такое название не случайно, потому что в этот год Федерация тенниса Казахстана отмечает 10-летие. За 10 лет выросла целая плеяда юных теннисистов. Построено 184 теннисных корта. В каждом городе Казахстана есть современные теннисные центры и ежегодно проходят международные турниры. В сентябре этого года сборная Казахстана показала отличные результаты на Кубке Дэвиса, обыграв действующих чемпионов мира. Теннис невероятно увлекательный вид спорта, в котором можно достичь небывалых высот, и мне приятно, что сегодня в Астане собрались юные представители регионов Казахстана. Одна большая дружная семья! Желаю командам "Барсы" и "Тигры" удачи в сегодняшнем матче!" – сказал на открытии мероприятия юный президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов.


Болельщики на трибунах поддерживают команды

Болельщики на трибунах поддерживают команды / Фото Informburo.kz


Юный министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы поздравил присутствующих с 10-летием Федерации тенниса Казахстана и отметил высокие достижения спортсменов и созданные условия для тренировок.


Участник команды "Барсы"

Участник команды "Барсы" / Фото Informburo.kz


За Кубок "Балам подрос" боролись команды "Барсы" и "Тигры". Турнир прошёл в трёх возрастных категориях. Оранжевый мяч – теннисисты в возрасте 7-9 лет, зелёный мяч – 8-10 лет и обычный мяч – до 12 лет. Каждый матч состоял из одного тай-брейка до пяти очков. При счёте 4:4 должно быть разыграно решающее очко.


Вкус победы

Вкус победы / Фото Informburo.kz


Игра закончилось со счётом 7:5 в пользу команды "Тигры". Кубок вручили капитану Андрею Вану. Победители и участники получили подарки от спонсоров соревнований. После каждой игры дети подавали на трибуны болельщиков десятки мячей с вложенными внутри записками с выигранными призами либо номерками с цифрами. Удачливые ловцы мячей с цифрами приняли участие в розыгрыше главных призов от спонсоров: мобильного, лыж и велосипеда.

Впервые в Национальном теннисном центре Астаны 6 ноября стартовал финал первенства Азии по теннису среди детей до 12 лет. За титул чемпиона борются 14 азиатских стран: Катар, Ливан, Казахстан, Узбекистан, Бангладеш, Япония, Гонконг, Южная Корея, Непал, Таиланд, Малайзия, Индия, Иран и Шри-Ланка.

Поделиться:

Новости партнеров