Шорт-трекистка из Южной Кореи не помогла Казахстану на Олимпиаде в Пхёнчхане

У Йонг А Ким ещё есть шанс выиграть медаль ОИ-2018 на исторической родине.

Казахстанские шорт-трекистки Анастасия Крестова и Йонг А Ким не смогли выйти в полуфинал XXIII зимних Олимпийских игр, которые продолжаются в Пхёнчхане (9-25 февраля, Южная Корея). Обе выступили в забеге на 1500 метров и потерпели поражение в квалификации. Йонг А Ким в своём потоке нужно было попасть в тройку сильнейших, однако она финишировала четвёртой, а Крестовой за нарушение правил и вовсе дали пенальти, из-за чего представительница Костанайской области осталась без места в общем зачёте.

Анастасия Крестова (в центре)

Анастасия Крестова (в центре) / Фото Reuters

На дистанции 500 метров Крестова также не смогла преодолеть квалификацию и заняла в итоге 26-е место.

20 февраля Йонг А Ким и Анастасия Крестова будут бороться за медали Олимпиады в забеге на 1000 метров. Это будет их последний старт.

Ким Йонг А

Ким Йонг А / Фото Informburo.kz

Легионер из Южной Кореи Йонг А Ким живёт в нашей стране с 2014 года. Сейчас ей 25 лет. На международной арене натурализованная шорт-трекистка дебютировала за Казахстан в 2016 году. Произошло это на этапе Кубка мира в Калгари, где она заняла десятое место на дистанции 1000 метров. Позже Йонг А Ким выступила на других ЭКМ и также осталась без места на пьедестале почёта.

На Универсиаде в Алматы Йонг А Ким представляла ВКО и в составе женской сборной Казахстана завоевала бронзу в эстафете (3000 метров).

Стоит отметить, что в команде Ким Йонг А получила новое имя – Алия.

Лидеры Олимпиады:

1. Германия – 15 медалей (золото – 9, серебро – 2, бронза – 4).

2. Норвегия – 19 медалей (золото – 6, серебро – 8, бронза – 5).

3. Голландия – 13 медалей (золото – 6, серебро – 5, бронза – 2).

4. США – 8 медалей (золото – 5, серебро – 1, бронза – 2).

5. Канада – 13 медалей (золото – 4, серебро – 5, бронза – 4).

6. Швеция – 6 медалей (золото – 4, серебро – 2).

7. Австрия – 9 медалей (золото – 3, серебро – 2, бронза – 4).

8. Франция – 7 медалей (золото – 3, серебро – 2, бронза – 2).

9. Швейцария – 7 медалей (золото – 2, серебро – 4, бронза – 1).

10. Италия – 6 медалей (золото – 2, серебро – 1, бронза – 3).

11. Южная Корея – 3 медали (золото – 2, бронза – 1).

12. Япония – 9 медалей (золото – 1, серебро – 5, бронза – 3).

13. Чехия – 5 медалей (золото – 1, серебро – 2, бронза – 2).

14. Беларусь – 1 медаль (золото – 1).

15. Китай – 4 медали (серебро – 3, бронза – 1).

16. Россия – 8 медалей (серебро – 2, бронза – 6).

17. Австралия – 3 медали (серебро – 2, бронза – 1).

18. Словакия – 2 медали (серебро – 2).

19. Словения – 1 медаль (серебро – 1).

20. Финляндия – 3 медали (бронза – 3).

21. Испания – 2 медали (бронза – 2).

23. Казахстан, Великобритания, Лихтенштейн – по 1 медали (бронза – 1).

Медальная копилка Казахстана в Пхёнчхане:

Бронза: Юлия Галышева (фристайл, могул).

Премиальные для казахстанских спортсменов:

Первое место – 250 000 долларов.

Второе место – 150 000 долларов.

Третье место – 75 000 долларов.

Аналогичное вознаграждение получат личные тренеры героев ОИ-2018.

Также стало известно о том, что из всех участников Олимпиады у Казахстана самые высокие премиальные.

Изначально перед Казахстаном была поставлена задача – выступить на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане не хуже, чем в Сочи четыре года назад, то есть завоевать одну медаль любого достоинства.

Спортивный обозреватель Informburo.kz считает, что Казахстан в Пхёнчхане выиграет две медали различного достоинства, а легендарный лыжник Владимир Смирнов объяснил, почему Алексей Полторанин может проиграть ОИ-2018.

С календарём ОИ-2018 можно ознакомиться здесь.