Прямой эфир Новости спорта

Школы, где нет возможности использовать "Кунделiк", не будут обязывать подключаться к системе

Школы и учителя не должны испытывать трудности при выставлении оценок, отметил вице-министр образования и науки Рустем Бигари.

Вице-министр образования и науки РК Рустем Бигари ответил на критические замечания по работе системы "Кунделiк" на своей странице в Facebook.

По словам вице-министра, система "Кунделiк" прошла аттестацию на информационную безопасность, все данные хранятся в АО "НИТ". Согласно приказу №502 электронные журналы без дублирования в бумажном виде ведутся только в тех школах, где скорость интернета выше 4 Мб/с.

В "Кунделiк" установили специальную функцию, чтобы учителя могли измерять скорость интернета. По итогам измерений определены школы, где скорость интернета низкая.

Есть случаи, когда проблемы с доступом связаны с тем, что школа выбрала тариф, предусматривающий низкую скорость интернета, либо в школе недостаточно точек подключения. Там, где есть техническая возможность, местные исполнительные органы увеличат скорость доступа, отметил Рустем Бигари.

Читайте также: В "Ак жоле" предложили освободить школы от обязательного использования системы "Күнделік"

Там, где нет технической возможности, школам будет запрещено пользование системой. При этом накопленные данные будут сохранены.

"Если технической возможности для широкополосного доступа в школе нет, то школа и учителя не должны испытывать трудности при выставлении оценок", – отметил Рустем Бигари.

По его словам, часто пользователи жалуются на проблемы с сохранением пароля и логина для входа в "Кунделiк". Это требование связано с вопросом обеспечения информационной безопасности: таким образом исключаются риски доступа посторонних лиц к компьютеру учителя. Тем не менее возможность сохранять логин без пароля в системе останется.

По словам Рустема Бигари, скорость канала сейчас увеличена с 750 Мб до 2 Гб. Объём хранилища в АО "НИТ" увеличен до 5 Тб, что достаточно для работы системы.

На сегодняшний день в Казахстане 93 школы не имеют доступа в интернет, около 700 школ сталкиваются с проблемами низкой скорости сети. Депутат Мажилиса Парламента Бакытгуль Хаменова отметила, что во многих населённых пунктах педагоги вынуждены сами платить за интернет, чтобы иметь доступ к необходимым программам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров