Прямой эфир Новости спорта

Школьников Астаны оденут в единую форму, чтобы облегчить работу швейным фабрикам

В Астане все школьники будут одеваться в форму одного цвета. Такая мера значительно сэкономит средства родителей, считают в управлении образовании столицы.

Вопрос перехода на единый цвет школьной формы обсудили на форуме-выставке в Астане, сообщает Kazpravda.

На сегодняшний день каждое учебное заведение самостоятельно выбирает модель школьной формы, что усложняет работу швейных фабрик, говорят казахстанские производители одежды. Индивидуальные пожелания каждой школы сказываются на объёмах производства, затратах фабрик и, в конечном итоге, на стоимости формы.

Глава управления образования Астаны Ануар Жангозин встречался с родительской общественностью и поднял вопрос о необходимости введения в городе единого цвета для школьной формы – тёмно-синего, сообщила заместитель руководителя управления образования Астаны Гульжан Айтжанова. Такое нововведение существенно поможет семьям сэкономить при смене школы, поскольку не придётся покупать новую форму.

"Переход на единый цвет будет поэтапный в течение двух-трёх лет. С нового учебного года родителей не будут принуждать покупать школьную форму синего цвета. Модели останутся такими же, в приказе министра образования и науки РК №26 указано, что мальчики должны носить брюки свободного кроя, жилет и пиджак, для девочек утверждены сарафан либо юбка с жилетом", – уточнила Гульжан Айтжанова.

Как заметили отечественные производители, при покупке школьной формы астанчане в основном отдают предпочтение иностранным производителям, несмотря на то, что привозная одежда не всегда отвечает сертификатам качества. При этом при проведении конкурсов на пошив школьной формы у казахстанских швейных фабрик тщательно проверяются документы, подтверждающие соответствие используемых для пошива текстильных материалов требованиям техрегламента и санитарных правил.

В прошлом году родителям столичных школьников новая форма обошлась в 10-20 тысяч тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров