В разработке нового проекта 16-летнему Жусипу Амангельды из южноказахстанского города Ленгер помогает увлечение информатикой. Он решил создать пособие, которое поможет малышам в увлекательной форме изучать казахский алфавит после перехода его на латиницу, сообщает "31 канал".
В работе над учебником подросток применяет 3D-технологии, считая, что этот инновационный приём сделает изучение латинских букв интересным.
Пока проект на стадии разработки. Сейчас готовы иллюстрации к четырём латинским буквам, которые "оживают" благодаря специальному мобильному приложению. На создание этого эффекта школьнику понадобилось около двух недель.
"Для одной буквы у меня уходил почти день, но здесь есть сложности 3D-модели. Например, яблоко не очень сложная 3D-модель, на неё у меня уходил почти день. А для других, например, велосипед, петух, – на них уходило три-четыре дня", – говорит Жусип.
Свой проект старшеклассник представил на республиканском интеллектуальном шоу. Несмотря на то что работа над пособием ещё в процессе, школьник прошёл в полуфинал.
"Для ученика 11 класса это достаточно высокий уровень знаний. Он участвовал в областных и республиканских и даже международных конкурсах научных проектов, где занимал призовые места", – не без гордости рассказала о своём ученике преподаватель информатики специализированной школы-интерната Меруерт Орынбекова.
В планах старшеклассника очередной проект. Он также будет обучающим. Жусип намерен создать книжку-алфавит, где латинские буквы, одетые в национальную одежду, будут не только двигаться, но и разговаривать.
Пособие по изучению казахского алфавита на латинице не первый проект Жусипа Амангельды. За плечами школьника уже есть успешный опыт: он разработал несколько игр в мобильном приложении, а также создал мультипликационный фильм.
11 сентября депутаты Парламента обсудили создание нового алфавита казахского языка на основе латиницы. Как подчеркнул председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, переход на латиницу является требованием нынешнего времени.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37