В Духовном управлении мусульман Казахстана выступили с заявлением в связи со спорами между родителями и руководителями учебных заведений по поводу ношения школьницами мусульманского платка.
"Известно, что растить почтительных, порядочных, образованных детей и воспитать патриотизм у современной молодёжи – главная цель и великая миссия каждого родителя и педагога. Родители учеников должны осознавать, что казахстанская система образования направлена не только на обучение, но и на создание условий для осуществления спроса личностей, в частности, приобщение их к искусству, спорту и интеллектуальному развитию", – говорится в заявлении духовенства.
В ДУМК напомнили, что ислам призывает всё человечество на получение знаний. Имамы поясняют, что приобретение знаний – это обязанность и мужчины, и женщины. Также в своём заявлении в ДУМК подчеркнули, что посланник Аллаха в одном из своих хадисов говорит, что стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина.
"Дать светское образование ребёнку – это гражданский и мусульманский долг каждого человека. Наше светское государство обязывает нашим детям получить среднее образование и в этом направлении обеспечивает всеми возможностями и условиями", – говорится в распространённом сообщении.
Имамы советуют родителям больше уделять внимание дочерям, чтобы они получили обязательное светское образование. Помимо этого в ДУМК отметили, что согласно Корану и хадисам Пророка Мухаммеда, а также мнениям мусульманских учёных, мусульманка обязана носить платок с момента наступления умственного и полового созревания, то есть с совершеннолетия.
"А несовершеннолетние девочки не обязаны носить платок, так как это не соответствует Шариату. Поэтому родители не должны обременять своих несовершеннолетних дочерей ношением платка и запрещать получение обязательного образования.
Говоря более конкретно, это означает, что в соответствии с требованиям Шариата религия Ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить платок", – подчеркнули в духовенстве.
Также в ДУМК пояснили, что Конституция РК и другие законы регулируют общественные отношения и дают гражданам обладать свободой в выборе религии.
"И мусульмане по велению Аллаха соблюдают закон и относятся к нему с уважением. Так как законы и правила светского общества являются гарантией равноправия всего человечества и направлением жизни граждан", – заявили в управлении.
В ДУМК призвали родителей Казахстана к сплочённости и компромиссу с руководителями школ.
Отметим, что накануне в Генеральной прокуратуре заявили о законности запрета на хиджаб в школе. Требование для школьников соблюдать форму одежды не может рассматриваться как нарушение свободы вероисповедания, пояснили в главном надзорном органе.
В Министерстве образования и науки сообщали, что учителя не вправе выгонять учеников из школы за ношение хиджаба. Как пояснили в ведомстве, педагоги должны вызвать родителей ученика в школу, и только сами родители могут снять религиозную атрибутику со своих детей.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3252
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37