Прямой эфир Новости спорта

Школьница из Кызылорды стала чемпионкой мира по шахматам

Казахстанские шахматистки завоевали золото и серебро школьного Чемпионата мира.

Асель Серикбай из Кызылорды завоевала титул чемпионки мира по шахматам в возрастной категории до 15 лет на первенстве в румынском городе Яссы, сообщает Казахстанская федерация шахмат.


Чемпионка мира среди школьников Асель Серикбай

Чемпионка мира среди школьников Асель Серикбай / Фото informburo.kz


Серебряную медаль чемпионата мира среди школьников привезла домой и другая кызылординская спортсменка – Назерке Нургали. Она выступала в возрастной категории до 13 лет, где соревновались более 40 подростков.

"Конечно, я рада своему успешному выступлению на чемпионате мира. Раньше я уже была чемпионкой мира до девяти лет. Прошло семь лет, я повторила результат, но уже во взрослой категории, где соревнуются шахматисты более высокого уровня. Хотела бы поблагодарить начальника управления спорта Кызылординской области Садыка Мустафаева и моего тренера Василия Шимелкова, которые помогают мне развиваться, как шахматистке, а также своего первого тренера Ризу Тультаевну Кошкарову и Казахстанскую федерацию шахмат", – отметила новоиспечённая чемпионка мира Асель Серикбай.


Асель Серикбай на пьедестале

Асель Серикбай на пьедестале / Фото informburo.kz


Впереди у Асель ещё один чемпионат мира, который пройдет в Уругвае в сентябре. Полное финансирование этой поездки осуществит КФШ.

Мальчишеская часть казахстанской команды выступила менее удачно. Наиболее близко к медалям подошел Алдияр Ансат, занявший четвёртое место в возрастной группе до девяти лет.

В школьном чемпионате мира приняли участие юные шахматисты из более чем 40 стран мира в возрасте от 7 до 17 лет.

21 апреля по дороге из Кишинева к месту соревнований в Яссы большая часть казахстанской группы участников чемпионата мира попала в буран и около 12 часов находилась в снежном плену. Прибывшие к месту событий румынские спасатели расчистили дорогу, и автобус с детьми и сопровождающими смог прибыть в Яссы вовремя. Однако в связи с этим происшествием организаторы приняли решение перенести открытие турнира на один день.

Поделиться:

Новости партнеров