USD: 517.3 / 519.9
  • EUREUR: 587.5 / 593.5
  • RUBRUB: 6.15 / 6.27
Прямой эфир
Алматы +16C
Все города

Shell разрешили добывать нефть в Арктике

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Белый дом дал англо-голландской компании Shell условное разрешение на добычу нефти и газа в Арктике.Начать бурение в Северном Ледовитом океане компания сможет летом 2015 года, сообщает Reuters.

Разрешение стало крупной победой Shell и других компаний нефтяной промышленности, которые на протяжении многих лет стремились начать добычу в отдаленных водах моря Бофорта и Чукотского моря, где, как предполагается, находятся огромные запасы нефти и газа.

Экологи подчеркивают, что авария в ходе бурения в водах Арктики может повлечь за собой гораздо более разрушительные последствия, чем разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Жители США не раз выходили на митинги, чтобы противостоять разрешению Shel добывать нефть в Арктике.

Последняя такая акция прошла 27 апреля в Сиэтле. На акцию пртеста вышли больше тысячи человек. Главным их лозунгом был: «Shell, no!».



Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров