Прямой эфир Новости спорта

Необычный шар - не первая подобная находка в Костанайской области

В акимате Амангельдинского района Костанайской области подтвердили, что найден шар неизвестного происхождения. Предмет был обнаружен на участке Жолаба Урпекского сельского округа Амангельдинского района.

"Подобный шар находили на территории Амангельдинского района и ранее, в 80-х годах и 90-х годах. Дело в том, что траектория полёта ракеты идет по нашей территории. Проходит через Аркалык, Амангельды, Жангельды и Актюбинскую область", - сообщил специалист акимата Амангельдинского района по мобилизационной подготовке Дархан Буркутов. 

По информации акимата Амагельдинского района, необычный предмет на данный момент находится в отделе внутренних дел района. 

Напомним, сферический предмет диаметром примерно 60-70 см был обнаружен в районе массовой гибели сайгаков на территории Костанайской области. Впервые об этом предмете стало известно 22 мая 2015 года. Факт находки подтвердил  начальник 1-го управления областной прокуратуры Аскар Сыздыков. По его предположению, находка является частью земного объекта, побывавшего на космической орбите. 

Анализ показал, что в предмете радиация отсутствует, исследования воды и грунта в этой местности показали, что всё соответствует норме.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров