С 1 сентября 2017 года в расписании 18 школ Алматы, Кызылорды, Павлодарской области появится предмет "Шахматы", сообщает Казахстанская федерация шахмат.
За счёт средств спонсора проекта – Фонда имени Есенова – в школах будут оборудованы классы: каждая школа получит по 20 комплектов шахматных досок и фигур, демонстрационную доску, проектор и экран, ноутбук, колонки, принтеры, а также специально изданные для проекта учебники, рабочие тетради и методические пособия для преподавателей.
29 мая в Алматы начнётся обучение 36 преподавателей и 20 психологов, которые осенью начнут работать в школах.
В проект будут вовлечены 1500 второклассников. Обучение в рамках программы планируется раз в неделю. Издан комплект учебников и пособий на государственном и русском языках. Их авторы – известные казахстанские шахматистки Флюра Хасанова и Гульмира Даулетова.
"Проект пилотный. Основное требование участия: в параллели обязательно в одном классе обучают игре в шахматы, а в другом – нет. Психологи проекта сделают срезы на устойчивость внимания, развитие памяти, мышления и других параметров в начале, середине и конце учебного года. По результатам они сделают заключение. После этого будет сделан вывод о возможности расширения программы "Шахматы в школах" на другие учебные заведения Казахстана", – пояснила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.
Осенью 2016 года министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев заявил, что шахматы обязательным предметом в школах не станут.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2857
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2758
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2841
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2893
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2886
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2639
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2460
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2455
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2337
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2243
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63