Прямой эфир Новости спорта

Сгоревший автобус в Актобе: свидетели рассказали в суде, как пытались спасти людей

Очевидцы происшествия говорили, что спасти пассажиров не было возможности.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области продолжается судебное заседание по уголовному делу о сгоревшем на трассе Самара – Шымкент автобусе, в котором погибли 52 человека. Свидетели сообщили, что пытались помочь пассажирам, но не смогли, сообщает МИА "Казинформ".

Свидетели – это водители другого пассажирского автобуса, на глазах которых загорелась Setra. Один из них, Нурбакыт Шаймерденов, рассказал, что никто не прыгал из окон во время пожара в автобусе. Свидетель сообщил, что они остановился в 15-20 метрах от стоящего на трассе автобуса.

"Из автобуса вышел один парень. За ним вышли ещё двое. Один зашёл в автобус и сказал, что ночью замерзло горючее. В этот момент из автобуса выскочил парень с обгоревшими брюками. Затем человек с горящей головой. Мы взяли огнетушители, но они не работали. Так как люди кричали, бросил в окно. Повалил чёрный дым, стали слышны голоса, была паника. Все стали разбивать окна всем, что попадало под руку. Через 15 минут голоса в автобусе затихли. После этого остановились другие грузовые машины. Через 40 минут приехала служба по чрезвычайным ситуациям", – рассказал Нурбакыт Шаймерденов.

Другой водитель, Бакберген Абилов, сообщил, что пассажиры, находившиеся в его автобусе, побежали спасать горящих людей.

"Когда приблизились к двоим людям, которые выскочили из автобуса и горели, из двери полыхнул огонь. Пассажиры кричали. Зайти и помочь не было возможности. Внутри был чёрный дым, люди горели. Когда не стало слышно голосов людей, мы отошли от автобуса, опасаясь, что может взорваться бак с горючим", – рассказал Бакберген Абилов.

Он сказал, что позвонил в полицию со своего телефона.

Кроме свидетелей на последнем судебном процессе заслушали показания директора ТОО "Азия Транзит Сервис" Жоры Умбетова, который заявил, что был подставным лицом и не знал об этом.

"В ходе расследования были представлены приказы о приёме на работу механика Пердебаева, фельдшера Хусанбековой, договоры аренды автотранспорта, об оказании услуг. В них стоит подпись директора ТОО "Азия Транзит Сервис" Умбетова, но в этих документах я не расписывался. Узнал о зарегистрированном в Южном Казахстане ТОО "Азия Транзит Сервис" от следователей, об этой фирме мне ничего неизвестно, я не являюсь её директором. Я не знаю, как использовали сведения обо мне", – сказал свидетель Жора Умбетов.

Во время следствия стало известно, что документами Жоры Умбетова воспользовался его родной племянник Бауыржан Кулишов. На заседании суда его не было. Другой свидетель, Жаркынбек Калыкулов, работающий в компании "Азия Транзит Сервис" экономистом-бухгалтером подтвердил, что директора компании Жору Умбетова никогда не видел.

По делу о сгоревшем автобусе обвиняемыми признаны пять человек: трое водителей автобуса и двое работников ТОО "Азия транзит сервис" – учредитель и механик товарищества, в обязанности которых входит предрейсовый осмотр автобуса.

Ранее водитель автобуса заявил, что не считает себя виновным в ЧП. В суде он рассказал подробности происшедшего и сообщил, что спал, когда начался пожар.

ЧП в Актюбинской области произошло утром 18 января. Автобус с 55 пассажирами и двумя водителями направлялся из Узбекистана в Россию. Внутри сгорели 52 человека. Спастись удалось лишь пятерым мужчинам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров