Прямой эфир Новости спорта

Сфера земельных отношений – одна из самых коррупциогенных в Казахстане

В этой сфере за последние 2,5 года зарегистрировано 457 преступлений и привлечены к ответственности 342 лица, в том числе 25 – за дискредитацию госслужбы.

В Акорде состоялось очередное заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции, где обсудили вопросы соблюдения законности в сфере земельных отношений и эффективное использование бюджетных средств в образовании. Об этом сообщает МИА "Казинформ".

Во время заседания сферу земельных отношений назвали одной из самых коррупциогенных.

"Только за последние 2,5 года антикоррупционной службой зарегистрировано 457 преступлений в этой сфере. Осуждено 78 лиц. По результатам прокурорских проверок в сфере применения земельного законодательства к различным видам ответственности привлечено 342 лица, в том числе 25 – за дискредитацию государственной службы", – отметили во время обсуждений заседания.

Соответствующим госорганом было указано на необходимости соблюдения земельного законодательства, очередности при предоставлении земель для индивидуального жилищного строительства и сроков оказания госуслуг, недопущении предоставления коммерческих земель без аукционов.

Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова в свою очередь подчеркнула, что противодействие коррупции в Казахстане рассматривается в качестве важнейшего стратегического приоритета государственной политики.

Она отметила, что на финансирование образования государством выделяются значительные средства.

"При этом с 2016 года в сфере образования зарегистрировано 510 коррупционных преступлений, по которым осуждено 178 лиц. Социологические опросы показывают высокий уровень коррупции при предоставлении образовательных услуг в высших учебных заведениях, обеспечении местами детей в дошкольных организациях", – пишет агентство.

По результатам обсуждений комиссией дано поручение уполномоченным госорганам проанализировать выявленные нарушения и принять меры реагирования с выработкой соответствующих превентивных механизмов.

В феврале 2018 года сообщалось, что по уровню коррупции Казахстан занял 122-ю строчку в рейтинге из 180 стран. По данным антикоррупционщиков, чаще всего взятки берут в Восточно-Казахстанской области. За пять месяцев 2018 года выявлено 69 фактов дачи или получении взятки среди чиновников разного ранга.

Поделиться:

Новости партнеров