Прямой эфир Новости спорта

Сфера "Нур Алем" в Астане отныне подлежит государственной охране

Основной казахстанский павильон ЭКСПО-2017 внесён в список категории особо важных государственных объектов.

О решении включить Нур Алем в список особо важных гособъектов говорится в постановлении Правительства, опубликованном на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов РК "Әділет".

Изменения внесены в постановление Правительства РК от 7 октября 2011 года "Некоторые вопросы объектов, подлежащих государственной охране".

Как отмечается в документе, к особо важным государственным относятся объекты, нарушение целостности которых может негативно повлиять на безопасность государства, чёткую реализацию возложенных на него функций, привести к значительному ущербу экономике, осложнить межгосударственные отношения, а также имеющие важное значение для государства и общества.

К категории особо важных государственных объектов относятся:

  • Административные здания и объекты центральных и местных исполнительных государственных органов РК республиканского и областного значения, Верховного суда РК, местных и других судов, Генеральной прокуратуры, прокуратуры областей, прокуратуры города республиканского значения и столицы республики, городские и приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, Комитет по правовой статистике и специальным учётам и его территориальные подразделения
  • Объекты Национального банка Республики Казахстан, его филиалы и хранилища
  • Иностранные дипломатические представительства, консульские учреждения и представительства международных организаций, аккредитованные в Республике Казахстан
  • Павильон "Казахстан" акционерного общества "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017"

Объекты ЭКСПО-2017, в том числе сфера "Нур Алем", стали снова доступны для посетителей 11 ноября. Стоимость билета составляет 1500 тенге с человека.

Кроме того, у подножия сферы "Нур Алем" будет открыт уникальный ледовый каток. Туда же перенесут главную ёлку страны и ледовый городок.

10 сентября завершилась Международная специализированная выставка "Астана ЭКСПО-2017", в которой приняли участие 115 стран и 22 международные организации.

Общее число посетителей составило 3 977 545 человек при первоначальном прогнозе 2 млн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров