Северная Корея заявила, что американский солдат Трэвис Кинг, сбежавший в КНДР, ищет убежище от расизма и жестокого обращения в этой или третьей стране, сообщает государственное информационное агентство ЦТАК.
Это первое публичное заявление Пхеньяна о пересечении границы КНДР и Южной Кореи американским солдатом.
"В беседе со следователем Трэвис Кинг признался, что решение о пересечении границы КНДР было продиктовано его несогласием с бесчеловечным обращением и расизмом в американской армии. Он также выразил готовность искать убежище в КНДР или третьей стране, заявив, что разочарован неравноправием в американском обществе", – говорится в сообщении ЦТАК.
Ранее в августе дядя Кинга, Майрон Гейтс, сообщил, что его племянник столкнулся с проявлениями расизма во время службы в армии, а после того, как он провёл время в южнокорейской тюрьме, он стал не похож на себя, сообщает Reuters.
В Пентагоне заявили, что не могут проверить достоверность информации, переданной агентством ЦТАК о Кинге.
"Мы по-прежнему сосредоточены на его благополучном возвращении", – заявило Минобороны США,
В правительстве США пока не решили, какой статус присвоить 23-летнему Трэвису Кингу. Он мог бы получить статус военнопленного, поскольку США и Северная Корея формально всё ещё находятся в состоянии войны, так как после Корейской войны стороны заключили перемирие, а не мирный договор. Юридические аспекты этого вопроса осложняет и то, что Кинг перешёл границу добровольно и был при этом в гражданской одежде. По всей видимости, Кинг не подпадает под защиту военнопленных в соответствии с Женевской конвенцией. Статус военнопленного обязал бы Минобороны США вернуть американского солдата любой ценой.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45