Прямой эфир Новости спорта

Сеть ресторанов KFC случайно поздравила жителей Германии с годовщиной начала Холокоста

В компании объяснили случившееся ошибкой бота.

Сеть ресторанов KFC поздравила жителей Германии с годовщиной Хрустальной ночи, сообщает "Русская служба BBC". Уведомление пришло через мобильное приложение 9 ноября и вызвало возмущение у немцев, которые раскритиковали компанию за бестактность.

Термином "Хрустальная ночь", или "Ночь разбитых витрин", описываются события, произошедшие в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Тогда в Германии прошли скоординированные погромы еврейских магазинов и синагог. В результате нападений под предводительством нацистов погибли более 90 человек. Эта дата часто считается началом Холокоста.

"Сегодня день памяти "Хрустальной ночи"! Угостите себя дополнительным нежным сыром на хрустящей курочке. Уже сейчас на KFCheese!" – говорилось в сообщении.

Через час компания отправила сообщения с извинениями. Рассылку "поздравлений" объяснили сбоем в системе автоматических уведомлений.

В Германии очень серьёзно относятся к годовщинам "Хрустальной ночи" – в эти дни в стране проходят мемориальные мероприятия и дискуссии. Они напоминают об уничтожении нацистами более чем 6 млн евреев.

Поздравление возмутило не только клиентов из Германии, но и всё еврейское сообщество. Своё неодобрение выразили Далия Гринфельд, заместитель директора по европейским делам Еврейской антидиффамационной лиги, и Дэниел Шугарман, директор по связям с общественностью Совета депутатов британских евреев.

Представители ресторанной сети пояснили, что причиной рассылки пуш-уведомлений стал полуавтоматизированный процесс, связанный с календарём памятных дат. По их словам, в систему были вписаны праздничные и памятные даты, которые отмечают в Германии. Алгоритм на их основе сам генерировал сообщения для подписчиков.

Сейчас все рассылки в приложении KFC приостановлены на время, пока идёт проверка системы.


Читайте также: Генассамблея ООН приняла резолюцию об осуждении отрицания Холокоста


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров