Суд №2 Есильского района Астаны вынес приговор по делу о лжетерроризме. Подсудимый получил 2,5 года ограничения свободы, сообщает пресс-служба столичного суда. Мужчина сделал это, чтобы его сестра не опоздала на самолёт.
1 октября мужчина получил сообщение от своей сестры о том, что она не успела на регистрацию авиарейса Астана – Талдыкорган, и её не пропускают на борт самолёта. Мужчина позвонил в аэропорт, но на требование пропустить сестру в самолёт получил отказ. Он намеренно решил задержать рейс и сообщил о том, что этот самолёт заминировали.
Прокурор просил назначить мужчине наказание, связанное с лишением свободы. Обвиняемый свою вину не отрицал, однако был не согласен с квалификацией его действий по статье 273 УК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и просил суд признать его невиновным и оправдать. Также подсудимый самостоятельно возместил ущерб департаменту полиции на транспорте, Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жетысуской области и департаменту полиции Алматинской области.
Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с установлением пробационного контроля на весь срок. Приговор не вступил в законную силу.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2402
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2087
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57