Случай произошёл 5 августа. Молодой парень решил свести счёты с жизнью, сбросившись с моста, однако его спасли местный полицейский и находившийся рядом гражданин Франции, сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.
На мосту у супермаркета "Рамстор", расположенного на проспекте Кабанбай батыра, с помощью камер видеонаблюдения Центра оперативного управления ДВД Астаны был замечен молодой человек, который стоял за перилами моста и пытался кинуться вниз. Незамедлительно на место прибыли сотрудники дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы. К тому времени молодой человек уже прыгнул в воду. Первым на помощь бросился лейтенант полиции ДПП МПС ДВД Астаны Азамат Балтабаев. Следом, чтобы оказать помощь, прыгнул в воду гражданин Франции Жорж Киессер. Вместе они вытащили парня из воды и оказали ему первую медицинскую помощь и затем передали прибывшей карете скорой помощи.
"Установлено, что парень 1991 года рождения, житель Восточно-Казахстанской области. Причиной попытки совершения суицида послужила семейная ссора", – сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.
Как оказалось, гражданин Франции Жорж Киессер является старшим сержантом полиции и работает офицером безопасности посольства Франции.

На счету Азамата Балтабаева это не первое спасение жизни человека. 2 мая текущего года он в составе экипажа "Иргиз-134" заметил, что из одной квартиры по улице Сарайшык идёт дым, о чём он незамедлительно доложил в ЦОУ ДВД. Он узнал, что в квартире на шестом этаже находилась пожилая женщина, не могла передвигаться самостоятельно, а на восьмом этаже – мужчина. Азамат Балтабаев спас им жизнь, вытащив их на улицу.
Зимой в Семее полицейский тоже спас человека от суицида. Девятиклассница сидела на балконе недостроенной многоэтажки на восьмом этаже и плакала. 31-летний полицейский Нуржан Оскенбаев сразу же сообщил об этом своим коллегам и спасателям. Пока они ехали на место, решил действовать сам. Девочка не разрешила приближаться к себе, поэтому полицейский спустился на этаж ниже, подполз к ней ползком. Спрятался за подоконник, который был за её спиной. Потом резко схватил за воротник, за шею, обхватил ногами и передал спасателям. Позже выяснилось, что девочка живёт с мамой. Её бабушка скончалась, и ей оказалось сложно это пережить.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3249
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3167
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3062
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3234
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3228
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3234
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37