Прямой эфир Новости спорта

Серверы yandex.kz перенесли в Казахстан. Что это значит

Данные пользователей теперь будут обрабатываться внутри страны.

Яндекс завершил перенос серверов yandex.kz в Казахстан, сообщили в Министерстве цифрового развития.

Работы велись с августа 2023 года по плану, согласованному с Минцифры Казахстана. Теперь "Яндекс" будет работать на серверах, которые находятся внутри страны.

В министерстве рассказали, что команда "Яндекс Казахстан" привезла в страну необходимое оборудование и ввела его в эксплуатацию. Затем проводилось нагрузочное тестирование и после его успешного окончания портал yandex.kz полностью перевели на местные серверы.

"Яндекс Казахстан" планомерно работает над укреплением национальных ресурсов и локализует свои сервисы для казахстанцев. Перенос серверов на территорию страны – важный шаг. Он означает, что данные наших пользователей будут обрабатываться в Казахстане. Министерство уделяет большое внимание безопасности данных наших граждан", – отметил министр Багдат Мусин.

Ранее министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК приостановило домен Yandex.kz в Казахстане из-за нарушения правил хранения данных. После этого компания "Яндекс" пообещала перенести свой портал, использующий домен ".kz", на аппаратно-программные комплексы на территории Казахстана, как того требует законодательство РК. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров