Решением Казыбекбийского районного суда города Караганды осуждённому за коррупцию бывшему премьер-министру РК Серику Ахметову отказали в досрочном освобождении от наказания в виде ограничения свободы.

"Суд отклонил все заявлянные ходатайства. Прежнее решение суда остаётся в силе ", – прокомментировал руководитель пресс-службы Казыбекбийского районного суда города Караганды Саян Аккожин.
Экс-премьер Серик Ахметов 23 октября обратился в суд с ходатайством о досрочном освобождении от ограничения свободы. В суде его адвокат Николай Лесник заявил, что Ахметов возместил материальный ущерб государству и у него отсутствуют злостные нарушения. По мнению адвоката, это даёт его подзащитному право на УДО. Также адвокат озвучил ходатайство об освобождении Ахметова от запрета занимать должности в госорганах сроком на пять лет.
"Просим суд освободить моего подзащитного условно-досрочно и освободить от дополнительного наказания", – озвучил своё ходатайство адвокат Николай Лесник.
Читайте также: Куандык Бишимбаев вышел на свободу по УДО
Представитель прокуратуры просил суд отказать в ходатайстве Ахметова о досрочном освобождении от ограничения свободы, заявив, что нет достаточных данных об исправлении осуждённого.
В декабре 2015 года экс-премьер Серик Ахметов был осуждён на 10 лет лишения свободы. Он был признан виновным в совершении преступлений по статьям 176 УК "Присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере", 310 УК "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" и 307 УК "Злоупотребление должностными полномочиями" и 365 УК РК "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности".
В марте 2016 года апелляционная инстанция сократила ему срок до восьми лет лишения свободы.
В январе 2017 года Ахметову сократили срок заключения по амнистии, приуроченной к 25-летию независимости страны.
В 2017 году Абайский районный суд Карагандинской области заменил Серику Ахметову неотбытую часть срока – четыре года и 26 дней – на ограничение свободы.
Согласно условиям ограничения свободы, осуждённому было запрещено менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа, осуществлявшего пробационный контроль за его поведением, а также посещать рестораны и другие увеселительные заведения.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51