
Сегодня в областном центре Акмолинской области состоялась церемония открытия новой мечети "Науан Хазрет". В мероприятии приняли участие аким Акмолинской области Сергей Кулагин и председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.
Напомним, строительство мечети началось 5 лет назад, но велось медленно. При поддержке акимата области были решены вопросы финансирования и, наконец, долгострой сдан в эксплуатацию. Стоимость проекта - 1,4 миллиарда тенге.
В мечети могут одновременно молиться около 1200 человек. Она имеет 4 минарета высотой по 25 метров, отделана камнем "аглай", закупленным в Азербайджане.
В религиозном учреждении есть помещение для обряда бракосочетания, залы для чтения Корана, кабинеты для работников мечети, библиотека, столовая на 350 человек.
Фото Informburo.kz
Мечеть открыли аким Акмолинской области Сергей Кулагин и председатель Духовного управления мусульман Казахстана Ержан кажы Малгажыулы.
Мечеть строилась на средства, поступившие в специально созданный фонд историко-культурного наследия, и на добровольные пожертвования прихожан.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5410
-
29
-
120
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
3146
-
0
-
10
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2829
-
0
-
2
-
-
4👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2815
-
1
-
4
-
-
5🤷♂ Автоколонну с людьми в костюмах героев Marvel остановили в Уральске: они грубо нарушали ПДД
-
2775
-
1
-
12
-
-
6🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2872
-
1
-
27
-
-
7🦗 Информацию о массовой гибели скота из-за засухи и саранчи опровергли в Туркестанской области
-
2444
-
1
-
4
-
-
8🪲 Улицы Бейнеу кишат чёрными жуками. Кто должен их уничтожать?
-
2419
-
6
-
18
-
-
9👮♂️ Блогера арестовали на 10 суток за агрессивную съёмку рекламы в Жамбылской области
-
2548
-
3
-
22
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2702
-
0
-
5
-