Запрос о работе фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" зачитал на заседании верхней палаты парламента сенатор Едил Мамытбеков.
"Претензий в адрес ФНБ "Самрук-Казына" в последнее время высказывается немало. Да и поводов тому хватает – в состав госхолдинга входит целый ряд мощных институтов, от которых давно уже ждут отдачи. А её всё нет. Одни разговоры, непонятные планы, прожекты, программы", – говорится в запросе.
По мнению сенаторов, главный недостаток фонда – непрозрачность и запутанность схем в распределении и расходовании многомиллиардных государственных средств, а также "душок коррупционных схем", который присутствует в вопросах о государственных закупках.
При этом сенаторы убеждены, что стратегически важные объекты должны оставаться под контролем государства и не подлежать приватизации.
"Настало время пересмотреть закон по фонду "Самрук-Казына". Считаем, что его надо поставить на утрату как тормозящий развитие экономики страны. Пусть работают по законам Республики Казахстан. Это касается и других индивидуальных законов", – считает Едил Мамытбеков.
Читайте также:
- Вячеслав Ким покинул совет директоров фонда “Самрук-Казына”
- Данияр Ашимбаев: Самрук-Казына пылесосом вытягивает деньги из экономики
- Жамалов о раздаче доли "Самрук-Казыны" населению: Каждый получит всего 500 тенге в месяц
Сенаторы обратили внимание и на программу поддержки субъектов частного предпринимательства "Экономика простых вещей".
"Без должной оценки реальных результатов, правительством фактически навязало Нацбанку продление действия программы ЭПВ до 2022 года с финансированием в объёме 1 трлн тенге", – отметили они в запросе.
Депутаты сената требуют от НПП "Атамекен" продемонстрировать результаты реализации программы.
"Неизвестна судьба малопонятной с точки зрения логики и здравого смысла масштабной инициативы под названием "Единая карта приоритетных товаров и услуг", которая вступала в противоречие с реализуемым рабочим инструментом политики диверсификации экономики на индустриально-инновационной основе – Картой индустриализации Казахстана. Сегодня про концепт единой карты никто не вспоминает. Парадоксально то, что даже Счётный комитет обходит своим вниманием этот программный концепт. В результате подобного подхода к производству на сегодня нет тенденции роста численности крепких государственных предприятий. Соответственно, нет перелома в развитии сферы переработки, несмотря на реализацию ряда госпрограмм индустриализации", – считает Едил Мамытбеков.
Нынешние подходы не позволяют реалистично и обоснованно прогнозировать развитие экономики даже на среднесрочный период, заключили сенаторы.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3341
-
2
-
35
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2868
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2409
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2377
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2492
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2462
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2298
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2573
-
2
-
15
-
-
9💬 Требуют открыть дорогу и пытаются проскочить в метель: КазАвтоЖол ответил на жалобы водителей
-
2379
-
0
-
16
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2072
-
7
-
90
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47