Прямой эфир Новости спорта

Сенаторы: Закон о фонде "Самрук-Казына" тормозит развитие экономики

По мнению сенаторов, главный недостаток фонда – непрозрачность и запутанность схем в распределении многомиллиардных государственных средств.

Запрос о работе фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" зачитал на заседании верхней палаты парламента сенатор Едил Мамытбеков.

"Претензий в адрес ФНБ "Самрук-Казына" в последнее время высказывается немало. Да и поводов тому хватает – в состав госхолдинга входит целый ряд мощных институтов, от которых давно уже ждут отдачи. А её всё нет. Одни разговоры, непонятные планы, прожекты, программы", – говорится в запросе.

По мнению сенаторов, главный недостаток фонда – непрозрачность и запутанность схем в распределении и расходовании многомиллиардных государственных средств, а также "душок коррупционных схем", который присутствует в вопросах о государственных закупках.

При этом сенаторы убеждены, что стратегически важные объекты должны оставаться под контролем государства и не подлежать приватизации. 

"Настало время пересмотреть закон по фонду "Самрук-Казына". Считаем, что его надо поставить на утрату как тормозящий развитие экономики страны. Пусть работают по законам Республики Казахстан. Это касается и других индивидуальных законов", – считает Едил Мамытбеков.


Читайте также:


Сенаторы обратили внимание и на программу поддержки субъектов частного предпринимательства  "Экономика простых вещей".

"Без должной оценки реальных результатов, правительством фактически навязало Нацбанку продление действия программы ЭПВ до 2022 года с финансированием в объёме 1 трлн тенге", – отметили они в запросе.

Депутаты сената требуют от НПП "Атамекен" продемонстрировать результаты реализации программы. 

"Неизвестна судьба малопонятной с точки зрения логики и здравого смысла масштабной инициативы под названием "Единая карта приоритетных товаров и услуг", которая вступала в противоречие с реализуемым рабочим инструментом политики диверсификации экономики на индустриально-инновационной основе – Картой индустриализации Казахстана. Сегодня про концепт единой карты никто не вспоминает. Парадоксально то, что даже Счётный комитет обходит своим вниманием этот программный концепт.  В результате подобного подхода к производству на сегодня нет тенденции роста численности крепких государственных предприятий. Соответственно, нет перелома в развитии сферы переработки, несмотря на реализацию ряда госпрограмм индустриализации", – считает Едил Мамытбеков.

Нынешние подходы не позволяют реалистично и обоснованно прогнозировать развитие экономики даже на среднесрочный период, заключили сенаторы.

Новости партнеров