Сенатор, член Комитета по финансам и бюджету Нурлан Кылышбаев возмутился управлением и работой нацхолдинга "КазАгро". По его словам, компания два года терпит убытки, но тем не менее выплачивает премиальные выплаты руководителям.
Он отметил, что по оперативным данным, за 2017 год около 2 млрд тенге направили на премиальные выплаты.
Читайте также: Долги "Самрук-Қазына", "Байтерек" и "КазАгро" превышают их совокупный доход в 27 раз
"За что? Почему? Компания терпит убытки, при этом же выплачиваются премии. Хотелось бы получить письменный ответ", – сказал Нурлан Кылышбаев.
В свою очередь председатель Комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина добавила, что эти вопросы не раз поднимались на заседании рабочей группы.
"КазАгро" и Минсельхоз не отработали этот вопрос и до сих пор эта информация не предоставлена. В чем дело? Третий раз поднимаем этот вопрос", – отметила Ольга Перепечина.
Вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов заверил, что ведомство подготовит официальные ответы по запросу.
Сейчас по холдингу намерены провести анализ и ревизию, сообщил, вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.
"Помимо этого ждём завершения проверки Счётного комитета, и уже целостная картина у нас будет в июле-августе. До конца года обязательно будет, потому что надо однозначно решать проблему. Самое главное, выявить, где проблемы. Поэтому сейчас две проверки, анализ и пока проверка не закончатся, мы не сможем принять решение, как помогать", – добавил Берик Шолпанкулов.
Председатель правления АО "Холдинг "КазАгро" Ербол Карашукеев сообщил, что сейчас разрабатывается стратегическая программа развития холдинга на ближайшие 10 лет.
"Будут очень чётко даны ответы, как мы планируем вывести "КазАгро" из существующего положения, и будет разработана программа трансформации, которая предполагает резкое сокращение всех расходов и повышение эффективности работы "КазАгро" и всех дочерних организаций. Экстренные меры будут отражены после всех проверок", – сказал Ербол Карашукеев.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57