Аким Алматы Бауржан Байбек встретился с делегацией из США, в ходе которой участники обменялись мнениями о качестве жизни в обеих странах, а также заключили специальный протокол о дружбе между Алматы и деревней Лэйк-Плэсид, как городов-побратимов зимней Универсиады, сообщили в пресс-службе городского акимата.
На встрече с акимом Алматы сенатор штата Нью-Йорк Элизабет Литтл заметила, что южная столица смогла её удивить множеством парковых зон.
"Я представляю округ, считающийся "яблочным", но наши яблоки не сравнятся с местными, которые мы попробовали на "Зелёном базаре". Хоть Алматы и считается финансовым центром страны, я приятно констатировала, что в городе много парков, прогулочных зон, люди ходят пешком, занимаются спортом", – сказала сенатор.
Бауыржан Байбек в свою очередь похвалил давние спортивные традиции американского народа. Он также добавил, что полученный опыт иностранных гостей позволит развивать спортивный туризм и в нашей стране.
"Нынешняя Универсиада стала рекордной по количеству участников, а все билеты на соревнования проданы. Данное событие также позволило нашей молодёжи пообщаться со студентами со всего мира, обогащая свою культуру. США славится давними спортивными традициями, и для нас важен опыт Лэйк-Плэсид по развитию именно спортивного туризма", – сообщил Байбек.
Мэр американской деревни Лэйк-Плэсид Крэйг Рэндалл подчеркнул, что это его первый визит в Казахстан, и его действительно впечатлили результаты, которых страна достигла за сравнительно короткое время. Гостя удивила природа южной столицы и уровень организации зимних соревнований.
"Мы успели познакомиться с достопримечательностями Алматы, её природой, особенно поразили горы. Универсиада организована на высшем уровне, как Олимпийские игры. Вы построили грандиозные спортивные объекты. К примеру, объекты в Лэйк-Плэсид, возведённые ещё в 30-х годах к Олимпиаде, всё ещё функционируют, и молодежь из окон своих домов видит, как тренируются атлеты национальной сборной, тем самым с детства приобщаясь к спорту. Время показало, что это правильные инвестиции. Порадовало, что The New York Times включила Казахстан в список рекомендуемых туристических направлений в 2017 году, это свидетельствует о том, что руководством Казахстана многое делается для развития туризма", – отметил Рэндалл.
По итогам встречи стороны подписали Протокол дружбы, направленный на укрепление отношений между городами и странами.
Американский Лэйк-Плэсид – столица зимних Олимпийских игр 1932 и 1980 годов, Зимней Универсиады FISU 1972 года, в которой приняли участие 500 спортсменов из 23 стран по 27 видам спорта.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2447
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2481
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2523
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2090
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2266
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2093
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2193
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2354
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2269
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2147
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57